Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2017 18:55

Работаем с 7 утра до 9 вечера - водители алматинских чиновников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: niva-iv.ru Иллюстративное фото: niva-iv.ru

Водители руководителей алматинских госорганов работают с 7 утра до 9 вечера. Об этом стало известно в ходе рейдов, проведенных департаментом Агентства РК по делам государственной службы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Водители руководителей алматинских госорганов работают с 7 утра до 9 вечера. Об этом стало известно в ходе рейдов, проведенных департаментом Агентства РК по делам государственной службы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сотрудники департамента Агентства РК по делам госслужбы по Алматы провели анкетирование работников местных исполнительных органов, в котором приняли участие 1 243 служащих из 1 461. (85 процентов от фактической численности). Из них руководящий состав - 27 процентов (335), исполнители - 73 процента (908). Со стажем работы до трех лет - 35 процентов (435), три-семь лет - 24 процента (295), свыше семи лет - 41 процент (513).

Анализ результатов анкетирования показал, что абсолютно все служащие задерживаются на работе, при этом почти 56 процентов - более чем на два часа. Однако переработки и работа в выходные и праздничные дни дополнительно не оплачиваются и выходными в другой рабочий день не возмещаются.

Основной причиной тому 40 процентов респондентов указали нехватку специалистов, 28 процентов - поступление срочных поручений из вышестоящих госорганов, 18 процентов - неправильную организацию работы, 12 процентов - неурегулированные информационные потоки (срочные отчеты, дублирующиеся поручения и так далее).

Также 24 октября 2017 года департаментом совместно с членом совета по этике Ерланом Куанышевым был проведен мониторинг ряда госорганов. Как выяснилось, в аппарате акима Алмалинского района, управлении архитектуры и градостроительства и управлении финансов практически 90 процентов служащих находились на работе после окончания рабочего дня. В ходе опроса некоторые служащие причину задержки на работе объяснили большим объемом работы и наличием вакансий.

Водители руководителей проинспектированных управлений пояснили, что, как правило, рабочий день у них начинается в 7 утра и длится до 21 часа.

"Необходимо отметить, что в выходном интервью уволившиеся госслужащие одной из основных причин увольнения указали переработки. Переработки в местных исполнительных органах являются постоянным явлением и перешли в системность. Это приводит к стрессам, снижению эффективности и, как следствие, к уходу служащих из системы государственной службы. В целях изменения сложившейся ситуации необходимо выявить и устранить причины переработок", - сказал на заседании совета по этике по Алматы главный специалист городского департамента Агентства РК по делам государственной службы Марат Досымбек.

По результатам анкетирования проверяющим также удалось установить, что главным мотиватором повышения качества труда является понимание конечной цели работы, об этом сообщили 92 процента опрошенных. Материальное вознаграждение (премии и поощрения) указано на втором месте.

В то же время 11 процентов респондентов отрицают справедливость выдаваемых поощрений, а более 80 процентов считают, что при расстановке кадров и подборе персонала наибольшее влияние имеет руководитель соответствующего структурного подразделения. Каждый пятый сотрудник не видит перспективность карьерного роста. Непрозрачность и несоблюдение принципов меритократии демотивируют госслужащих, считают в Департаменте.

Вместе с тем 13 процентов опрошенных указали, что при принятии важных решений их мнение руководством не учитывается.

"Тем самым в целях повышения эффективности работы госслужащих руководству госорганов необходимо работать над полным и четким разъяснением конечных целей деятельности госоргана и максимальным привлечением сотрудников всех уровней к обсуждению путей реализации поставленных перед госорганом задач. Наравне с этим необходимо создать прозрачную систему поощрений и конкурсов на вышестоящие должности", - заключил Марат Досымбек.

Ранее сообщалось, что за девять месяцев 2017 года выявлено 306 фактов несоблюдения требований законодательства по предоставлению госслужащему дней отдыха или компенсации за сверхурочную работу, наказаны 335 должностных лиц. Помимо этого, установлено 26 случаев отсутствия в госорганах правил трудового распорядка дня.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети