Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2022 04:43

Где работает стюардесса с самым большим стажем в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

12 июля Гульсим Абикенова отметила свой профессиональный праздник - День бортпроводника. © top-news.kz 12 июля Гульсим Абикенова отметила свой профессиональный праздник - День бортпроводника. © top-news.kz

Имя бортпроводницы Гульсим Абикеновой планируют внести в Книгу рекордов Казахстана как стюардессы с самым большим стажем в стране, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на портал "Наш Костанай".


Имя бортпроводницы Гульсим Абикеновой планируют внести в Книгу рекордов Казахстана как стюардессы с самым большим стажем в стране, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на портал "Наш Костанай".

Общий стаж стюардессы в авиации - больше 40 лет. В эту сферу Гульсим попала случайно. Девушка поступала во ВГИК, но на втором этапе отборов заболела, прийти на экзамен не смогла. Спустя время на глаза попалось объявление о наборе бортпроводников. Она подала документы, прошла конкурс и получила медицинское заключение: "годен" к летной работе. Только после этих процедур ее отправили на обучение в Академию бортпроводников гражданской авиации в Алматы.

"Учиться мы продолжаем и по сей день, постоянно сдаем зачеты по своей специальности, нужно быть подготовленной абсолютно к любой ситуации. Работа наша не такая легкая, как кажется со стороны, бортпроводник прежде всего должен обеспечить комфорт, а главное - безопасность пассажиров. Ответственность огромная, но мы всегда должны быть дружелюбны и спокойны. Бывает, что-то стукнет в самолете, на тебя глядят сто пар глаз, а ты им улыбаешься, мол, все хорошо, и они сразу успокаиваются", - говорит Гульсим Аскаровна.

Стюардесса отмечает, что не мечтала о небе с детства, она полюбила свою профессию благодаря отличному коллективу и добрым пассажирам.

"Свою трудовую деятельность я начала на Костанайском авиапредприятии, это был дружный, сплоченный коллектив с грамотными специалистами. В первом полете было волнение, но мне повезло, со мной была опытный наставник Валентина Ситченко. Мы летали на ТУ-154, были рейсы в Германию, Турцию - это самые долгие полеты. А также по России, Украине, Беларуси. Благодаря этой работе я столько всего увидела, так счастлива, что мне выпал билет в небо", - поделилась стюардесса.

К слову, Гульсим летает до сих пор, даже будучи на пенсии. "Мне повезло со здоровьем, показатели отличные, давление 120 на 80, поэтому допуск у меня есть. Сейчас я продолжаю свою деятельность в летной компании, где веду подготовку и обучение бортпроводников, а потом принимаю экзамены. Сейчас молодежь очень талантливая и умная, с ними интересно работать. Желающих пойти в бортпроводники много, но вот здоровье подводит. Наше поколение намного крепче", - отмечает собеседница издания.

В 1983 году Гульсим Абикенова была награждена медалью "За трудовую доблесть", а 1984 году ее имя было занесено в Книгу почета гражданской авиации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети