Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2022 09:40

"Работал стоматологом, а потом стал пожарным". Необычные истории спасателей МЧС

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

19 октября казахстанцы отмечают День спасателя. Это праздник, посвященный героям, которые ставят свою жизнь под угрозу ради спасения граждан. Однако спасение жизней не единственное их призвание. В материале Tengrinews.kz рассказываем о необычных талантах сотрудников МЧС.


19 октября казахстанцы отмечают День спасателя. Это праздник, посвященный героям, которые ставят свою жизнь под угрозу ради спасения граждан. Однако спасение жизней не единственное их призвание. В материале Tengrinews.kz рассказываем о необычных талантах сотрудников МЧС.

27-летний Андрей Блюменштейн из Актобе до поступления в пожарную службу работал стоматологом.

"Отучился в колледже. Год работал стоматологом. Появилось желание надеть форму, военную, с погонами. Но на военного учиться не хотелось. Я пошел в пожарные. Здесь всему обучили. Мне понравилось", - поделился Андрей.

Андрей родился в селе Аккемер Мугалжарского района Актюбинской области. Будучи немцем по происхождению, он свободно говорит по-казахски. И даже отвечая на вопросы на русском языке, приветствие и прощание по привычке произносит на казахском.

"Пожарным стал в 2018 году. Я вырос в казахском ауле, стараюсь брать в пример героизм казахского народа. Пожарные спасают людей. Но мы не только боремся с огнем, еще оказываем первую помощь. Здесь мне пригодилось мое медицинское образование. Был момент, я спас маленького мальчика из самой опасной зоны. Еще мы стараемся сохранить вещи, не допустить возгорания бытовых предметов", - скромно поделился особенностями работы Андрей.

Он отметил, что не жалеет о смене профессии.

"Для меня это большая возможность и честь. Я горжусь тем, что у меня работа настоящего мужчины. Цель моей жизни - чтобы моя стойкость и твердость духа приносили пользу людям", - добавил Андрей Блюменштейн.

Пожарный из Уральска Валерий Сидельников имеет необычное хобби, он расписывает стены города авторскими рисунками. За пять лет активного творчества в его коллекции собрались и небольшие картины, и муралы на многоэтажках.

"Началось все в 2017 году, отдел по борьбе с наркопреступностью нашего Департамента полиции проводил акцию: если увидишь объявление о продаже наркотиков, некоторые прям на стенах пишут номера телефонов, можешь выйти и закрасить любым рисунком. У меня есть знакомая художница и тату-мастер. Мы с ней поговорили и решили вместе закрашивать надписи. Нам это понравилось. В итоге примерно десять рисунков сделали на улицах", - рассказал Валерий.

Рисунки Валерия полюбились горожанам. Многие отмечают, что выполнены они очень профессионально. Как оказалось, Валерий учился на художника.

"Я поступал учиться в колледж на художника прикладного искусства. Первый курс окончил на отлично, все было хорошо. Но тут мне пришла повестка в армию. Хотя ректор обещал, что я не пойду, потому что учусь, в итоге мне пришлось идти в армию. А когда вернулся, моего курса уже не было. И я не закончил. А так рисую с детства. Пошел в пожарные. Здесь мне нравится. Уже несколько лет я думаю о том, чтобы нарисовать что-то по моей профессии. Это была бы моя лучшая работа. Пока не дошли до этого, но в планах есть", - рассказал Валерий.

Сейчас пожарному 40 лет, почти 20 лет он отдал спасению людей из огня. В интервью он отметил, что его дочка пошла по его стопам и тоже поступила в художественную школу. Несколько раз она выходила рисовать вместе с отцом.

Еще один художник-спасатель работает в ДЧС Шымкента. 47-летний Бауыржан Раймкулов работает спасателем-водолазом уже 24-й год. По образованию он педагог-психолог, но по специальности никогда не работал. Сейчас он руководитель водолазно-спасательного отделения ДЧС.

"Была вакансия, и по отбору я прошел, был хорошо спортивно развит. Мне было интересно, что творится под водой, хотелось узнать. В то время я фильмы смотрел разные, капитана Кусто и другие. И так меня затянуло сюда. (...) Образование мое мне все равно помогает. И самому справиться со стрессом, и я сразу могу войти в контакт с пострадавшим, разговариваю с ним, успокаиваю. Спрашиваю, сколько детей, чем занимается, все это отвлекает человека", - поделился Бауыржан.

Удивительно не только образование водолаза, но и его хобби. Бауыржан рисует необыкновенные картины в стиле кубизма. Его работы можно увидеть даже в областной клинической больнице. Там его рисунки расположились вдоль коридора и радуют глаз медперсонала и пациентов. Образы он придумал сам.

Бауыржан никогда не посещал специальных кружков и не оканчивал университетов, но рисовал с детства. Родители, заметив его талант, попросили соседку-художницу позаниматься с ним. Она и научила Бауыржана технике карандашной графики.

Раньше мужчина рисовал часто и много, однако сейчас, по его словам, времени остается все меньше.

"Работы всегда много. Помимо водолазного дела, мы же и другими работами занимаемся - ДТП, взрывоопасные ЧС, отравление газом и так далее. А после дежурства - семья, хозяйство, у нас частный дом. Сейчас только наброски делаю, когда в голову что-то приходит. Идей много, но со временем напряженка", - признался Бауыржан.

Напомним, День спасателя в Казахстане учредили в 2008 году. Служба, связанная с предупреждением, а также с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, появилась в системе государственных органов 19 октября 1995 года. Именно этот день – 19 октября - стал датой профессионального праздника спасателей, как принято называть сотрудников этих служб.

Фотографии предоставлены пресс-службами ДЧС и героями материала.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети