Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2020 22:48

Работники клиники заплакали, когда им выносили приговор в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

© astanatv.kz © astanatv.kz

В Шымкенте осуждены организаторы сети медицинских клиник, фигуранты громкого дела получили от 5 до 10 лет тюрьмы. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", передает Tengrinews.kz.


В Шымкенте осуждены организаторы сети медицинских клиник, фигуранты громкого дела получили от 5 до 10 лет тюрьмы. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", передает Tengrinews.kz.

Работники клиники обещали качественное лечение, но обманули сотни людей. Пациенты даже оформляли кредиты, чтобы пройти полный курс. Однако всех услуг никто так и не получил.

Пациентам обещали диагностику и лечение в частных клиниках. Массаж, курсы мануальной терапии и иглотерапии. Потерпевшие говорят, им внушали необходимость этих "чудодейственных" процедур. При этом стоимость услуг доходила до полумиллиона тенге.

"Они сказали, что вылечат мне грыжу. Гарантировали, что моя спина будет красивая. Я обрадовалась и сразу согласилась. Ходила каждую неделю на массаж к ним. А потом все. Теперь вот 1,5 года как кредит выплачиваю", - говорит потерпевшая Пернегүл Абденова.

"Клиники нет, и мы теперь просто так платим кредит. Банк не оставляет нас в покое. Каждый день звонят. Дома из-за этого конфликты. Давление постоянно поднимается", - заявила потерпевшая Мадина Болатова.

Вся сеть клиник внезапно закрылась, а пациенты так и не прошли полный курс "лечения". Деньги не возвращали. Управленца и трех директоров клиники тогда объявили в розыск. Их заподозрили в мошенничестве. В итоге следствие доказало их вину. В период с 2017 по 2019 год они создали сеть медицинских организаций. От доверчивых граждан мошенники получили свыше 125 миллионов тенге. После девяти месяцев судебных разбирательств им вынесли приговор.  

Главный фигурант - гражданин России Алексей Гончаров получил 10 лет тюрьмы. Приговор он выслушал в ИВС через онлайн-связь. Троих его подельников приговорили к разным срокам - от 5 до 6,5 лет в колонии средней безопасности. Горе-лекари с трудом дослушали вердикт и не сдержали слез. Их адвокаты заявили, что намерены обжаловать приговор.

"Считаем, что нет состава преступления. Люди сами шли на это добровольно. Почти больше половины получили услуги медицинские. Тем более у моей подзащитной, она всего проработала два месяца. А всем одинаково дали приговор", - заявила адвокат Гульнар Аманбай.

Суд обязал вернуть всем пострадавшим, а их 668, часть средств, потраченных на лечение. Кроме этого, осужденным в будущем запрещено заниматься предпринимательской деятельностью и работать в медицинской сфере. Детей мошенников решено передать в органы опеки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети