Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2023 00:29

Работники теплицы борются с начальством, сорняками и сидят без зарплаты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Десятки миллионов тенге задолжал работникам павлодарской теплицы ее бывший руководитель. Люди не получают деньги уже три месяца. За это время они успели обратиться к депутатам, в трудовую инспекцию и даже суд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.


Десятки миллионов тенге задолжал работникам павлодарской теплицы ее бывший руководитель. Люди не получают деньги уже три месяца. За это время они успели обратиться к депутатам, в трудовую инспекцию и даже суд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.

На грядках весной огурцы выращивали сразу 50 человек. Сейчас их только 30. Остальные смирились, что так и не увидят зарплату за три месяца, и ушли искать другую работу. Те, кто остался, продолжают бороться с сорняками и начальством. Люди обивают пороги разных инстанций, но пока без результата.

"Ходили по защите труда, нам пришел ответ, что они наше заявление передадут в Алматы. Потом мы пошли в суд, наше заявление назад вернули. Хотят перенести суд, чтобы мы ехали в Алматы. Когда мы находимся здесь, мы хотим, чтобы суд здесь был, но нам почему-то заявление вернули", - рассказывает Динара Байсеитова.

Людей отправляют в Алматы, потому что ТОО, в подчинении которого была теплица, зарегистрировано там. Но денег на поездку у рабочих нет. Из-за задержки зарплаты они и так в долгах. А бывший руководитель, говорят возмущенные, собрал последний урожай и уехал в Караганду.

"Я отработала полтора месяца, и не дали зарплату. Я живу в своем доме, мне нужно уголь и дрова покупать. Кредиты также. Он пообещал, что каждый день будет платить, то вечером, то это. Потом я ему написала – он 30 тысяч скинул. Я ему пишу: "Мне ваши 30 тысяч не хватает никуда", - говорит Ирина Лендюк.

Если бы рабочие добрались до Алматы, то узнали бы лично: их жалобу приняли и даже успели отработать. Бывшего начальника обязали выплатить рабочим все до тиына (а долг, по их подсчетам, около 20 миллионов) и даже привлекли к административной ответственности.

"На сегодняшний день мы ждем от организации, когда они нам предоставят письменное пояснение по исполнению предписания. Если же в установленные сроки предписание не будет исполнено, то все документы будут направлены в суд, а также в ЧСИ на принудительное взыскание задолженности", - заявил государственный инспектор труда Алибек Адилкожа.

Это не первая жалоба на предпринимателя. В прошлый раз работники теплиц уже в Караганде сетовали, что нет пенсионных отчислений. Тогда бизнесмен заявил: все обвинения – ложь и происки конкурентов. В этот раз скандал он не комментировал.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети