Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2023 11:19

Работы на 76 стройках Астаны приостановили из-за нарушений

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Работы на 76 строительных объектах Астаны приостановили из-за нарушений правил, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата столицы.


Работы на 76 строительных объектах Астаны приостановили из-за нарушений правил, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата столицы.

Как пояснили в акимате, на территории города без разрешительных документов велось строительство на 96 строительных объектах. Рабочая группа по вопросам самовольной застройки не только выявляет факты самовольной застройки, но и оказывает всестороннюю помощь застройщикам, которые не имеют разрешительных документов. Таким образом из 96 объектов 20 организаций получили все разрешительные документы на строительство.

На сегодняшний день выявлено 76 строительных объектов, строительство которых осуществлялось без разрешительных документов.

"В список привлеченных к административной ответственности за нарушения правил благоустройства территорий города вошли ТОО Mars Project, ТОО Aiz Kurylys, ТОО "Русалдинг Line", ТОО "Билдинг компани", ТОО Expert Consulting Agency Kazakhstan, ТОО "Тауекел Инжиниринг", ТОО Global Millennium, ТОО Handan-Astana, ТОО Oreol-Group.

Их привлекли к административной ответственности с выдачей предписаний на приостановку работ. По 20 объектам из 76 объектов, осуществляющих строительство без соответствующего права на землю, будут инициированы исковые заявления по демонтажу в судебные органы", - отметили в пресс-службе акимата.

Также указывается, что в городе имеется ряд проблемных вопросов по соблюдению требований закона "О долевом участии в жилищном строительстве". Вместе с тем в целях информирования горожан и недопущения нарушения закона на официальных ресурсах акимата и в СМИ систематически публикуется так называемый черный список застройщиков, не имеющих права привлекать деньги дольщиков.

Стройкомпании могут привлекать денежные средства дольщиков только при условии:

  1. получения гарантии Единого оператора жилищного строительства;
  2. участия в проекте банка второго уровня;
  3. привлечения денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (жилого здания).

В случае заключения сделки в обход действующего закона жителей Астаны попросили обращаться в Управление контроля и качества городской среды Астаны.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Астане необходимо пересмотреть концепцию развития городской среды.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети