Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2017 17:50

Работы на "казахском кладбище" в Омске прокомментировали в МИД РК

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Работы на "казахском кладбище" в Омске прокомментировал руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков, передает Tengrinews.kz.


Работы на "казахском кладбище" в Омске прокомментировал руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков, передает Tengrinews.kz.

Пользователь Facebook Максим Споткай опубликовал на своей странице видеозапись. По словам Споткая, видео из Омска ему прислали друзья.

 

"Автор утверждает, что на видео строители копают землю на территории казахского зирата. На видеофрагменте отчетливо различимы человеческие останки в виде нижней челюсти, черепов и крупных костей скелета. Строительные работы ведутся рядом с микрорайоном "Кристалл", - прокомментировал видео Максим Споткай. 

Ануар Жайнаков сообщил, что усилиями казахстанского консула в Омске удалось выяснить, что предположения автора поста к видеозаписи не совсем верны.

"Около часа назад руководство Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска сообщило, что никаких разрешений на строительство на территории кладбищ и захоронений никто не давал и никаких строительных работ в указанном районе не ведется. По информации ведомства, по краю позднего мусульманского захоронения проводилась укладка канализационных сетей, для чего была задействована строительная техника", - написал Жайнаков на своей странице в Facebook

По его словам, консульство Казахстана в Омске направило официальный запрос в адрес исполняющего обязанности мэра Омска Сергея Фролова с просьбой дать официальное разъяснение по данной ситуации.

"Насколько мне известно, в настоящее время все работы в указанном районе приостановлены", - подчеркнул Жайнаков.  

Позже в Консульство РК в Омске поступил официальный ответ мэрии города по ситуации со строительными работами на мусульманском кладбище. По итогам переговоров с мэрией Омска строительство на мусульманском кладбище прекращено. По данным мэрии, запрет носит официальный характер.

На данный момент консульство совместно с руководством мэрии решает вопрос восстановительных мероприятий. Стоит отметить, ситуация находится на особом контроле официальных ведомств России и Казахстана.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети