Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2017 17:32

Радиационный фон не превышал допустимый уровень - "Казгидромет"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В РГП "Казгидромет" прокомментировали сообщение о радиационном загрязнении на Южном Урале, передает Tengrinews.kz.


В РГП "Казгидромет" прокомментировали сообщение о радиационном загрязнении на Южном Урале, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе ведомства,  РГП "Казгидромет" в рамках своей компетенции проводит наблюдение за уровнем гамма-фона ежедневно на 85 метеостанциях, на 23 автоматических постах, в 44 населенных пунктах.

"Определение бета-активности проводится на 43 метеостанциях один раз в пять суток. Средние значения радиационного гамма-фона приземного слоя атмосферы за сентябрь 2017 года по населенным пунктам Республики Казахстан находились в пределах 0,08-0,21 мкЗв/ч, а средние значения по областям - в пределах 0,11-0,16 мкЗв/ч и не превышали предельно допустимый уровень", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что среднесуточная плотность радиоактивных выпадений в приземной атмосфере на территории РК колебалась в пределах 0,9-1,3 Бк/м2. Средняя величина плотности выпадений за сентябрь 2017 года составила 1,2 Бк/м2.

Между тем "Росгидромет" сообщил, что в соответствии с Правилами организации и ведения Единой Государственной Автоматизированной Системы Мониторинга Радиационной Обстановки (ЕГАСМРО) на территории Российской Федерации "Росгидромет" 12 октября 2017 года подготовил и опубликовал еженедельные данные по содержанию радиоактивных элементов на территории России за прошедший период.

"Ранее при анализе отобранных проб специалисты "Росгидромета" обратили внимание на повышение суммарной бета-активности относительно предыдущего периода. По результатам проведенного гамма-спектрального анализа в отобранных пробах был идентифицирован рутений-106. Уровни содержания рутения-106 были на несколько порядков ниже допустимой объемной активности, установленной нормами радиационной безопасности НРБ-99/2009. Отмечалось, что для данного радионуклида критерии Экстремально Высокого Загрязнения (ЭВЗ) не установлены", - сообщили в "Росгидромете".

По данным ведомства, превышение содержания рутения-106 в пробах относительно предыдущего периода в "сотни" раз объясняется отсутствием данного радионуклида в предыдущих пробах. Система ЕГАСМРО автоматически отслеживает происходящие изменения и информирует об этом.

Напомним, сообщение "об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды на территории Российской Федерации в период с 6 по 13 октября 2017 года" было опубликовано на сайте "Росгидромета".

"С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106 (период полураспада 368,2 дня)", - говорится в сообщении.

Сообщалось, что 26-27 сентября продукты распада рутения-106 были зафиксированы в Республике Татарстан. 27-28 сентября высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений зафиксировано в Волгограде и Ростове-на-Дону. С 29 сентября по 3 октября рутений-106 фиксируют все европейские страны, начиная с Италии и далее на север Европы. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети