Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2018 11:52

Рахимбаев обратился с просьбой к Назарбаеву

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

На VIII Гражданском форуме к Президенту Нурсултану Назарбаеву обратился глава компании BI Group Айдын Рахимбаев. Он попросил разрешить создание Национального агентства по усыновлению, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На VIII Гражданском форуме к Президенту Нурсултану Назарбаеву обратился глава компании BI Group Айдын Рахимбаев. Он попросил разрешить создание Национального агентства по усыновлению, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я хочу затронуть тему о детях с тревожным будущим - о сиротах. Государством проводится большая работа по уменьшению сиротства, но усилий только государства недостаточно. Мы с группой бизнесменов начали реализацию проекта "Дом Мамы", который стал поддерживать матерей, оказавшихся в сложной ситуации, чтобы сирот стало меньше. И это сработало! Тогда, в начале этого проекта, вы, Нурсултан Абишевич, лично поддержали "Дом Мамы" и дали ему определенный статус", - сказал Рахимбаев.

По его словам, в результате за последние годы количество детей в детских домах сократилось вдвое: с 11 000 до 5 200. Количество отказов от детей сократилось на 70 процентов.

"Нам еще раз нужна ваша поддержка, Нурсултан Абишевич. Просим вашего согласия на создание негосударственного Национального агентства по усыновлению на базе нашего проекта "Дом Мамы" и начало реформы системы детских домов с целью скорейшего сокращения количества сирот в детских домах", - обратился бизнесмен.

По его словам, при такой системе неправительственная организация будет осуществлять подбор, устройство и передачу детей на семейные формы, а госорганы будут только вести учет и контроль за деятельностью неправительственных организаций.

"Уже назрела необходимость создания казахстанского негосударственного агентства по усыновлению, чтобы мы могли проводить эту работу более масштабно и эффективно. Вы удивитесь, но сейчас в Казахстане работают 12 аккредитованных иностранных агентств, которые ведут подбор детей для усыновления иностранцами, и нет ни одного казахстанского агентства. Иностранцы имеют у нас лицензию и юридический статус, а мы, граждане Казахстана, не имеем на это права", - отметил Рахимбаев.

"Никаких денег не нужно от государства, на свои средства все сделаем. Все, что нам нужно для этого, - чтобы вы сейчас, как и в прошлый раз, поддержали эту программу. План реализации проекта уже передан ответственным лицам", - заверил бизнесмен.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети