Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2023 12:03

Раскрыто убийство несовершеннолетней 21-летней давности в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Для обеспечения общественной безопасности в преддверии праздничных мероприятий с 15 по 17 марта МВД на территории страны проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Правопорядок", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Polisia.kz.


Для обеспечения общественной безопасности в преддверии праздничных мероприятий с 15 по 17 марта МВД на территории страны проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Правопорядок", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Polisia.kz.

К охране правопорядка привлечены свыше 18 тысяч сотрудников полиции и военнослужащих.

"Акцент сделан на выявление и пресечение правонарушений в сфере обеспечения профилактики, охраны общественного порядка и дорожной безопасности. В ходе операции снижен уровень преступности и число зарегистрированных преступлений. Отмечается снижение преступлений, совершенных в общественных местах на 11 процентов, в том числе на улицах – на 23 процента. В органы полиции доставлено свыше 540 лиц за хранение и ношение запрещенных предметов", - говорится в сообщении.

Выявлено свыше 14 тысяч административных правонарушений. Из них около 2 тысяч фактов появления в пьяном виде в общественных местах, свыше 1,5 тысячи мелкого хулиганства и порядка 700 нарушений тишины.

"Обеспечивается контроль за поведением и образом жизни 15 тысяч лиц, состоящих на контроле ОВД. Выявлено 90 нарушений со стороны условно-досрочно освобожденных и 40, состоящих под административным надзором. Выявлено свыше 380 нарушений установленных ограничений и более 140 – защитных предписаний. В ходе профилактического обхода установлено порядка 5 тысяч квартир, сдающихся в наем без соответствующего оформления. Установлено 62 лица, состоящих на учете по категории "нелегал", - отметили в МВД.

"При надзоре за дорожным движением пресечено порядка 900 превышений скорости, более 120 фактов управления транспортом в состоянии опьянения, свыше 300 – ранее лишенными водителями, около 80 выездов на встречную полосу и 2 тысячи нарушений пешеходами", – рассказал начальник департамента криминальной полиции МВД РК Айдос Рысбаев.

В целом принятые меры по усилению дорожной безопасности позволили добиться по стране, по итогам двух месяцев, снижения дорожно-транспортных происшествий на 5 процентов, погибших на 11 процентов и раненых на 8 процентов. По линии уголовных преступлений за двое суток зарегистрировано 945 преступлений, из которых в дежурные сутки раскрыто 624.

Из числа ранее совершенных раскрыто 253 преступления, в том числе 3 убийства категории "прошлых лет". Это убийство несовершеннолетней в 2002 году в Астане, убийство мужчины в 2004 году в Шымкенте и нераскрытое в прошлом году убийство жителя в Алматы.

Также раскрыто 8 причинений тяжкого вреда здоровью, 5 изнасилований, 7 хулиганств, 2 разбойных нападения, 13 грабежей, 18 мошенничеств и 125 краж. Задержано 16 преступных групп, занимающихся кражами чужого имущества. Из незаконного оборота изъято 52 единицы огнестрельного оружия, а также изъято более 6,5 килограмма наркотических средств, в том числе 6,2 килограмма синтетических наркотиков. Ликвидированы 2 фитолаборатории.

Полицией установлено и задержано 290 разыскиваемых преступников. За пределами республики задержано 19 разыскиваемых. На территории Казахстана для стран СНГ задержано 137 разыскиваемых. Установлено местонахождения 79 без вести пропавших лиц, в том числе один разыскиваемый Республикой Беларусь.

"Работа по усилению охраны общественного порядка, противодействию преступности и обеспечению дорожной безопасности продолжается", – отметил Рысбаев.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети