Раскрыты подробности уникальной спецоперации 1992 года в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Раскрыты подробности уникальной спецоперации 1992 года в Шымкенте Есенгельды Мустафетов в студии программы

Комитет национальной безопасности Казахстана наградил участников уникальной спецоперации в Шымкенте, состоявшейся в 1992 году, передает корреспондент Tengrinews.kz. Они удостоились медали "За вклад в обеспечение национальной безопасности" - высшей награды в системе спецслужб. 20 лет назад бойцы группы "Альфа" КГБ СССР провели операцию по освобождению заложников "Набат". Именно она стала событием, после которого независимый Казахстан создал собственное подразделение "А" - "Арыстан". Руководил этой операцией ныне генерал-майор Есенгельды Мустафетов. Он пришел в студию программы "БлоGпост" и рассказал некоторые подробности истории 20-летней давности. В конце февраля 1992 года шестеро приговоренных к высшей мере наказания, напав на караульных, завладели их оружием и бежали с этапа Москва-Ташкент. Преступники захватили рейсовый автобус с пассажирами, следовавший по маршруту Кызылорда-Сарыагач. По пути из автобуса сбежал водитель, которого заменил простой шофер из Самары, видевший, как бандиты угрожали убить грудного ребенка. Бандиты требовали транспортный самолет и деньги. Руководство областной милиции и республиканского КГБ долго не решалось на штурм и в конце концов отказались от попытки освобождения людей. Тогда всю ответственность на себя взял прокурор области, давший добро командиру подразделения Мустафетову провести операцию. Подробности о том, как происходило освобождение заложников, что пережили пассажиры автобуса и как преступники отомстили Есенгельды Мустафетову, 15 января в программе "Блогпост" на телеканале СТВ в 20:00. Онлайн-трансляция на информационном сайте Tengrinews.kz.


Комитет национальной безопасности Казахстана наградил участников уникальной спецоперации в Шымкенте, состоявшейся в 1992 году, передает корреспондент Tengrinews.kz. Они удостоились медали "За вклад в обеспечение национальной безопасности" - высшей награды в системе спецслужб. 20 лет назад бойцы группы "Альфа" КГБ СССР провели операцию по освобождению заложников "Набат". Именно она стала событием, после которого независимый Казахстан создал собственное подразделение "А" - "Арыстан". Руководил этой операцией ныне генерал-майор Есенгельды Мустафетов. Он пришел в студию программы "БлоGпост" и рассказал некоторые подробности истории 20-летней давности. В конце февраля 1992 года шестеро приговоренных к высшей мере наказания, напав на караульных, завладели их оружием и бежали с этапа Москва-Ташкент. Преступники захватили рейсовый автобус с пассажирами, следовавший по маршруту Кызылорда-Сарыагач. По пути из автобуса сбежал водитель, которого заменил простой шофер из Самары, видевший, как бандиты угрожали убить грудного ребенка. Бандиты требовали транспортный самолет и деньги. Руководство областной милиции и республиканского КГБ долго не решалось на штурм и в конце концов отказались от попытки освобождения людей. Тогда всю ответственность на себя взял прокурор области, давший добро командиру подразделения Мустафетову провести операцию. Подробности о том, как происходило освобождение заложников, что пережили пассажиры автобуса и как преступники отомстили Есенгельды Мустафетову, 15 января в программе "Блогпост" на телеканале СТВ в 20:00. Онлайн-трансляция на информационном сайте Tengrinews.kz.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +25
Актау +27
Актобе +23
Атырау +31
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +24
Кокшетау +19
Костанай +31
Кызылорда +30
П
Павлодар +23
Петропавловск +28
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +29
Тараз +32
Туркестан +28
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети