Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2022 12:56

Расследование в отношении "Яндекс.Такси": компанию оштрафовали

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин рассказал о ходе расследования в отношении "Яндекс.Такси". По его словам, на компанию наложен административный штраф за отказ в предоставлении информации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин рассказал о ходе расследования в отношении "Яндекс.Такси". По его словам, на компанию наложен административный штраф за отказ в предоставлении информации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день мы запросили у "Яндекса" информацию. "Яндекс" несколько раз нам отказывал в подаче информации и, соответственно, мы наложили на них административный штраф за отказ в предоставлении информации. Насколько я знаю, это все сейчас находится в судебной плоскости. Но компания готова сотрудничать с нами, представители компании выходили, изъявляли желание", - прокомментировал он в кулуарах Сената. 

При этом Жумангарин отметил, что "здесь достаточно сложный вопрос", поскольку, помимо компании, с другой стороны присутствуют интересы таксистов, которые также не хотят терять свои доходы.

"В принципе, мы знаем, о чем мы будем говорить с компанией в рамках уведомления. Прежде всего речь идет о том, что такие цифровые платформы нужны, это будущее. Новая технологическая революция происходит сейчас. Но тем не менее их работа не должна будоражить общество. Поскольку те события, которые произошли в январе, показали, что компания к этому не готова. Можно ли ожидать снижения цен после переговоров, я сейчас не могу вам этого сказать, но для нас задача ответить на вопрос, а была ли цена, которая была до всплеска, высокая для людей. Либо на их настроение повлиял именно всплеск? Страна попала в тяжелое положение, и этим воспользовалась компания. И ее система динамического ценообразования, алгоритм сработал таким образом. Это на самом деле такой моральный аспект имеет. И поэтому наша задача каким-то образом такие вещи ограничивать", - добавил Серик Жумангарин.

Напомним, ранее Серик Жумангарин заявил о начатом расследовании в отношении "Яндекс.Такси".

"Проводится расследование в отношении организатора торговой площадки товарной биржи ЭТС по факту неисполнения уведомлений. Генеральной прокуратурой с привлечением сотрудников агентства начаты проверки в отношении 102 субъектов рынка, в том числе в отношении организаторов торгов. Дополнительно в рамках жалоб, полученных по горячей линии, агентством назначено расследование в отношении агрегатора такси "Яндекс" по признакам координации экономической деятельности", - сказал Жумангарин на заседании правительства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети