Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2022 15:42

На рассылку об отмене классов с русским языком обучения ответили в Министерстве просвещения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве просвещения ответили на рассылку о возможном закрытии классов с русским языком обучения, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве просвещения ответили на рассылку о возможном закрытии классов с русским языком обучения, передает Tengrinews.kz.

Разъяснения появились на сайте Stopfake.kz. Ранее в некоторых СМИ и соцсетях появилась информация о том, за 6-7 лет в казахстанских школах отменят классы с русским языком обучения.  

Распространяемую информацию об отмене классов с русским языком обучения уже опровергли в Министерстве просвещения.

"Данная информация не соответствует действительности. Как в классах с казахским языком обучения, так и в классах с русским языком обучения, русский язык продолжает изучаться в прежнем режиме, иных планов нет", - сообщила первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова.

Издание Stopfake.kz поясняет, что около двух лет назад в эфире "Информбюро" 31 канала вышел материал под названием "У русских школ в Казахстане нет будущего?".  Тогда за основу была взята публикация в СМИ с высказыванием мнения директора столичной гимназии № 90 Аятжана Ахметжанулы.

"В сюжете обсуждали тенденции в сфере среднего образования. Речь также шла о снижении числа учеников в русскоязычных школах. Директор гимназии высказал свое личное мнение о том, что оставшиеся ученики в будущем рискуют стать неконкурентоспособными, и призвал родителей отдавать детей в казахские школы, чтобы они активно изучали государственный язык.

В сюжете также было представлено мнение другого эксперта Натальи Дрейт, вице-президента Казахской лиги экспертов образования. Она говорила о том, что и русские, и казахские школы переполнены, проблема заключается в нехватке учителей, и эту ситуацию должен изменить закон о статусе педагогов. Этот материал сейчас активно распространяется в пабликах, но его преподносят в другом ключе, намеренно искажая суть материала", - цитирует Stopfake.kz представителя 31 канала.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети