Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2023 16:34

К расторжению договора с "АрселорМиттал Темиртау" нужно подойти хладнокровно - депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутат Мажилиса, политолог Марат Башимов заявил, что к расторжению договора с "АрселорМиттал Темиртау" нужно подойти хладнокровно, передает Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса, политолог Марат Башимов заявил, что к расторжению договора с "АрселорМиттал Темиртау" нужно подойти хладнокровно, передает Tengrinews.kz.

Депутат отметил, что еще в августе этого года после очередной аварии на шахте, принадлежащей "АрселорМиттал Темиртау", Глава государства заявил о необходимости проведения тщательного анализа исполнения инвестиционных и иных обязательств иностранной компании, в том числе по вопросам обеспечения безопасности ее сотрудников.

По результатам данного анализа должна была решиться дальнейшая судьба собственника предприятия – остается он работать в Казахстане или нет.

"После сегодняшней трагедии, унесшей по текущим данным жизни 21 работника шахты имени Костенко (на момент публикации число жертв выросло до 32. - Прим.), очевидно, что со своими обязательствами АМТ не справляется. Поэтому поручение Президента прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией АМТ не вызывает никаких сомнений.

Сегодня же правительство сообщило, что уже достигнута предварительная договоренность с собственниками компании и сделка по передаче права собственности АМТ в пользу Республики Казахстан на стадии завершения. Насколько теперь понятно, что с августа проводилась определенная работа для достижения этого соглашения с "АрселорМиттал Темиртау", - указал Башимов.

Между тем он указал, что в сети уже есть разного рода мнения, что собственника компании надо было менять давно, что правительство опоздало с этим.

"Очевидно, что к процессу расторжения договоров необходимо подходить хладнокровно, без эмоций и в строгом соответствии с законодательством и международными обязательствами Казахстана. Разрыв действующих инвестиционных договоров в одностороннем порядке без соответствующего соглашения с инвестором и тщательной юридической проработки данного вопроса несет в себе большие риски", - предупредил политолог.

Во-первых, по его словам, у Казахстана уже был прецедент с делом Стати, и нельзя повторять долгие и затратные тяжбы в международных судах с еще одним иностранным инвестором.

"Во-вторых, скорый разрыв тогда договоренностей с АМТ объективно отрицательно бы повлиял на имидж Казахстана и его инвестиционную привлекательность. Поэтому у правительства, спору нет, была необходимость объективно подойти к этому, проведя все необходимые мероприятия по аудиту активов компании, ревизии выполнения обязательств перед нашей страной, исключив тем самым все возможные негативные последствия для Казахстана", - отметил Марат Башимов.

Он отметил, что после завершения данной сделки, в первую очередь необходимо кардинально пересмотреть подходы и стандарты к обеспечению безопасности шахтеров, чтобы в дальнейшем не допустить какой-либо угрозы для их жизни.

"Надо понимать, что жизнь и безопасность наших граждан – главная ценность для государства, и необходимо прикладывать максимум усилий, чтобы добиться от всех предприятий страны, вне зависимости от собственника, работать по стандартам, которые обеспечат это", - заключил мажилисмен.

Напомним, что число погибших на шахте имени Костенко в Караганде выросло до 32 человек. Как сообщили в пресс-службе "АрселорМиттал Темиртау", поиски еще 14 шахтеров продолжаются.

Вадим Басин возглавит руководство "АрселорМиттал Темиртау" - Токаев

Ранее Глава государства выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Карагандинской области и поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети