Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2023 07:54

"Район из прошлого": пригород Усть-Каменогорска выживает без Интернета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 24.kz Фото: 24.kz

Интернет – благо, когда есть качественные коммуникации и сетевое оборудование. Но прокладывать сеть в села, где живет меньше 250 человек, операторам связи невыгодно. Поэтому больше половины населенных пунктов не имеют доступа к интернету на востоке Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


Интернет – благо, когда есть качественные коммуникации и сетевое оборудование. Но прокладывать сеть в села, где живет меньше 250 человек, операторам связи невыгодно. Поэтому больше половины населенных пунктов не имеют доступа к интернету на востоке Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Если с отдаленными селами все понятно, хотя это не оправдание, то объяснить, почему нет доступа к глобальной паутине в областном центре, – сложнее. В Усть-Каменогорске есть целые микрорайоны, где нет даже нормальной сотовой связи. Чтобы вызвать скорую помощь, жителям приходится выходить на трассу в поисках стабильного сигнала.

"Район из прошлого" – так называют пригород Усть-Каменогорска сами жители. Тут не то что интернет, даже сотовая связь ловит через раз. Срочный звонок, чтобы договориться о следующем интервью, оказался просто невозможен. А видеозвонок – вообще из области фантастики", - рассказывает корреспондент Анель Есенбердина.

Ерик Оскенбаев построил дом в 25-м микрорайоне Усть-Каменогорска 30 лет назад. Только вот годы идут, район разрастается, а цивилизация сюда не спешит.

"Практически ничего не изменилось. Четыре года назад начали проводить нам воду. Все перекопали, так и бросили. Сейчас дорог нет. Насчет интернета? Как при советской власти жили без телефонов, так и сейчас", - возмущается житель микрорайона № 25 Ерик Оскенбаев.

Сложнее всего приходится школьникам и студентам. Эмир Хабиев учится в 5-м классе. Многие домашние задания требуют поиска дополнительной информации в интернете, но его дома просто нет, изредка можно поймать сеть на улице. Поэтому в любую погоду мальчик вынужден терять время в попытках подключиться к Всемирной паутине.

"Я каждый день на улице вот так хожу и ищу интернет. Ни посмотреть ничего не могу, даже позвонить, что-то спросить у одноклассников, у учителей тоже нет возможности. Но иногда сеть доходит. И это как праздник! Хочется нормально пользоваться телефоном и интернетом", - говорит школьник Эмир Хабиев.

Самое сложное – вызвать скорую. Хаби Хасенову 72 года. Состоит на учете с давлением. Часто требуется экстренная помощь.

"Вызвать скорую – проблема. Для этого нужно отправляться на трассу к кафе. Там хоть связь ловит. Пишем сообщение дочерям. Они уже вызывают скорую и с ними приезжают, показывают адрес", - рассказывает житель микрорайона № 25 Хаби Хасенов.

И это ежедневные реалии жителей областного центра. В целом на востоке страны из 363 населенных пунктов интернетом обеспечены всего 172. Это меньше половины. Власти просто не могут повлиять на операторов сотовой связи.

"Мы, как управление и как граждане, за то, чтобы интернет развивался, чтобы он был везде, максимально охватывал всю территорию нашей области. Но здесь выступают рыночные отношения. Операторы связи знают про этот район, они изучают его. Но опять же это вопрос рентабельности. Мы не можем заставить бизнес. Это будет неправильно, это будет незаконно", - объясняет заместитель руководителя управления цифровизации и архивов ВКО Ильяс Абдрахманов.

В 25-м микрорайоне сейчас проживают чуть больше 30 семей. Есть много строящихся домов. Но люди боятся переезжать сюда без доступа к благам цивилизации. А те, кто осмелился, так и ждут, уже 30 лет. Сейчас им посоветовали обратиться с жалобой на качество связи.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети