Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2019 10:54

За разжигающее рознь видео осудили алматинца Манаса Бистаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Манас Бистаев в зале суда. Фото Шокан Алхабаев© Манас Бистаев в зале суда. Фото Шокан Алхабаев©

За разжигающее рознь видео осудили алматинца Манаса Бистаева. Ближайшие пять лет он проведет за решеткой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на городской суд Алматы.  


За разжигающее рознь видео осудили алматинца Манаса Бистаева. Ближайшие пять лет он проведет за решеткой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на городской суд Алматы.  

В Ауэзовском районном суде Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении Манаса Бистаева, признанного виновным в возбуждении национальной розни публично и с использованием средств массовой информации.

"Судом установлено, что Манас Бистаев в период с 22 по 27 января 2019 года посредством социальных сетей периодически публиковал монологи, в содержании которых, согласно заключению судебно-психолого-филологической экспертизы, имеются признаки возбуждения национальной вражды, розни, а также высказывания оскорбительного характера в отношении национальной чести и достоинства граждан. В судебном заседании Манас Бистаев, не отрицая и не оспаривая видеозаписи, вину признал частично и показал, что осознанно совершил уголовное правонарушение", - говорится в сообщении суда.  

Бистаев осужден на пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

"К обстоятельствам, смягчающим уголовную ответственность и наказание, суд отнес наличие двух малолетних детей и состояние здоровья осужденного. К отягчающим - наличие опасного рецидива преступлений, так как он ранее дважды был судим за совершение тяжких преступлений и вновь совершил тяжкое преступление", - отметили в суде.  

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, видео со своим монологом Бистаев распространял через социальные сети. Его действия квалифицировали по статье 174 УК "Разжигание межнациональной розни".

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети