Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 11:26

"Разобраться с этим вопросом": Токаев дал поручение правительству

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал важное поручение новому правительству, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал важное поручение новому правительству, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Несмотря на прилагаемые усилия, все еще не раскрыт огромный потенциал государственно-частного партнерства. Данный инструмент у нас внедряется преимущественно в социальной сфере, которая, как правило, не генерирует достаточного дохода. Другими словами, мы вливаем средства в строительство объектов в рассрочку, невыгодное для государства", - заявил Токаев на расширенном заседании правительства.

Действующие нормы и процедуры в этой сфере, по словам Главы государства, либо обременительны для бизнеса, либо, напротив, очень выгодны инвестору, но не приносят пользы государству.

"Одним словом, важно сохранить баланс между интересами государства и инвестора. Однако государственно-частное партнерство у нас представляет собой, по сути, схему скрытого бюджетного финансирования частных проектов. Работа по перезагрузке системы государственно-частного партнерства идет медленно, ощутимых результатов пока нет. Правительству нужно, наконец, разобраться с этим вопросом", - подчеркнул Президент.

Он посоветовал госорганам "не изобретать велосипед", а использовать передовой мировой опыт.

"Привлеките международные финансовые организации, которые предложат проверенные временем подходы. Эту задачу требуется решить оперативно", - сказал Токаев.

Напомним, в Астане под председательством Токаева проходит расширенное заседание правительства. Президент также поручил провести проверку всех информсистем в Казахстане. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети