Разрешат ли казахстанцам на авто с иностранными номерами не возить с собой права и техпаспорта

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Заместитель министра внутренних дел Алексей Калайчиди разъяснил, разрешат ли казахстанцам на автомобилях с иностранными номерами не возить с собой водительские права и техпаспорта после принятия соответствующего закона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Заместитель министра внутренних дел Алексей Калайчиди разъяснил, разрешат ли казахстанцам на автомобилях с иностранными номерами не возить с собой водительские права и техпаспорта после принятия соответствующего закона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании Сената депутат Бекболат Орынбеков отметил, что в стране зарегистрировано 18 тысяч автомобилей, ввезенных из соседних стран: России, Кыргызстана и Армении. Сенатор поинтересовался, как будут действовать нормы закона для владельцев авто с иностранными номерами.

"Есть две категории автомобилей; те, о которых вы сказали, - 18 тысяч, которые зарегистрированы. На них законопроект будет распространяться в полной мере: водителю, который управляет таким транспортным средством, не будет необходимости иметь документ на транспорт", - ответил заместитель министра внутренних дел Алексей Калайчиди.

"То, что касается иностранных автомобилей незарегистрированных. Тут два варианта: если им управляет иностранный гражданин, то тогда он является участником международного дорожного движения и обязан иметь при себе и водительское удостоверение, выданное в его стране, и документ на этот транспорт. Если транспортом управляет гражданин Казахстана, тогда ему не обязательно иметь водительское удостоверение, но при нем должно быть свидетельство регистрации данного транспортного средства", - добавил он.

Как полицейские будут проверять права при плохом Интернете

Напомним, Парламент принял изменения в законодательстве, которые разрешат казахстанским водителям не возить с собой водительские права и техпаспорта в пределах страны. Закон направлен на подпись Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 516.04  course up  583.52  course up  6.29  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 21
Астана 19
Актау 17
Актобе 18
Атырау 19
Б
Балхаш 22
Ж
Жезказган 19
К
Караганда 14
Кокшетау 17
Костанай 28
Кызылорда 17
П
Павлодар 13
Петропавловск 17
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 26
Тараз 31
Туркестан 14
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 30
Ш
Шымкент 19

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer