30 января 2020 17:52

Разрешить госслужащим подрабатывать предложил депутат

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Фото ©Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Омархан Оксикбаев предложил разрешить госслужащим подрабатывать, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Омархан Оксикбаев предложил разрешить госслужащим подрабатывать, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По мнению мажилисмена, если разрешить госслужащим с низкой заработной платой заниматься иной деятельностью, приносящей доход, уменьшится коррупция.

Реклама
Реклама

"Мы взаимосвязали госслужбу с законом о противодействии коррупции и как бы сжали в тиски госслужбу. То есть госслужащие могут заниматься только преподавательской и творческой деятельностью. В свое время мы это анализировали в Германии и ряде других стран, вопрос предоставления им свободы, чтобы в свободное от основной работы время у них была возможность получения дополнительного заработка. Зарплата у госслужащих -  60, 70, 80 тысяч тенге. Это не позволяет прокормить семью. Может, на законодательном уровне мы создадим условия для них и тем самым избавились бы от бытовой коррупции? Почему вы об этом не подумали? Возможно, в рамках этого законопроекта можно будет предусмотреть", - обратился Оксикбаев к заместителю главы Агентства по делам госслужбы (АДГС) Марату Дауешову.

"Я считаю, что госслужащие должны зарабатывать только на государственной службе и думать только о государственной службе, государстве и благосостоянии народа, а не о себе. У них должна быть достойная заработная плата, именно к этому мы и идем", - ответил Марат Дауешов.

По его словам, госслужащие не могут заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме творческой и педагогической.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram