Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2020 11:11

Разрешить женщинам работать на опасных объектах просит омбудсмен

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президента Касым-Жомарта Токаева просят разрешить женский труд в тяжелых, вредных и опасных видах работ, передает Tengrinews.kz.


Президента Касым-Жомарта Токаева просят разрешить женский труд в тяжелых, вредных и опасных видах работ, передает Tengrinews.kz.

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова направила официальное письмо Президенту, в котором предложила уравнять трудовые права мужчин и женщин и исключить из Трудового кодекса норму об ограничении женского труда в рамках тяжелых, вредных и опасных видов работ.

"Прошу поручить Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике совместно с правительством рассмотреть вопрос о внесении изменений в Трудовой кодекс в рамках проекта Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам семейной и гендерной политики", разработанного депутатами Мажилиса", - говорится в обращении Эльвиры Азимовой.

По мнению омбудсмена, абсолютное равенство трудовых прав без каких-либо различий по гендерного признаку является важным шагом вперед в контексте гендерной проблематики и соответствует ключевым принципам Всеобщей декларации прав человека, провозглашающей равное для всех право на труд и на свободный выбор работы.

Сейчас в Трудовом кодексе существует норма о праве работодателя принимать решение о трудоустройстве женщин на тяжелые и вредные виды производств только в случае создания безопасных условий труда (статья 26, пункт 2.4.).

К числу указанных видов производств относят атомные электростанции, добычу и переработку нефти и газа, добычу и обогащение угля и горнорудного сырья, коксохимическое производство, нефтехимические производства, лесозаготовительные работы, производство цемента, производство асбеста и другие.

На сегодняшний день работодатель вправе отказать в получении работы женщине, если сочтет условия труда недостаточно безопасными для нее. Следует признать, что в казахстанской реальности часть указанных в списке работ отсутствует либо не востребована среди женщин.

Но касательно мужчин подобного рода правовых норм в действующем законодательстве не обозначено. Таким образом, по словам омбудсмена, на практике возможны случаи дискриминации именно женщин даже при полном соответствии потенциальной сотрудницы всем необходимым требованиям.

По мнению Азимовой, при трудоустройстве работодатель должен обращать внимание не на пол потенциального сотрудника, а на его профессиональные качества и состояние здоровья с точки зрения соответствия перечню медицинских противопоказаний в рамках вредных условий труда. Данный перечень предусматривает проверку на наличие психических расстройств, болезней нервной системы, кожных и венерических заболеваний, инфекционных заболеваний, соматических заболеваний и ряда иных.

Она отметила, что в Кодексе о здоровье народа и системе здравоохранения гарантии для работника, предусмотренные в связи с опасными или вредными условиями труда, не разграничены по признаку пола. В их числе: сокращенная продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск, повышенный размер оплаты труда, обязанности работодателя принимать меры по предотвращению профессиональных рисков и другое.

Азимова напомнила, что опубликованный 14 января 2020 года IV обзор Международного банка реконструкции и развития Всемирного банка "Женщины, бизнес и закон" за 2019 год отнес Казахстан к странам, где до сих пор существуют ограничения на доступ женщин к труду (72,5 балла из 100).

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети