Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2023 11:03

Развитие казахстанской энергетики обсудят на международной выставке в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Энергетика – это важный фактор для развития экономики и страны в целом. Создание новых компаний в сфере производства и услуг, растущее население требуют все больше электроэнергии, и это становится важнейшей задачей для Казахстана на текущем этапе.


Энергетика – это важный фактор для развития экономики и страны в целом. Создание новых компаний в сфере производства и услуг, растущее население требуют все больше электроэнергии, и это становится важнейшей задачей для Казахстана на текущем этапе.

В 2022 году в стране был достигнут исторический максимум потребления электричества: он составил почти 16,5 гигаватта при производстве в чуть более 15,2 гигаватта. Разницу пришлось импортировать из России. Параллельно с этим есть и вопрос по теплоэлектростанциям: 55,5 процента их оборудования имеет возраст более 30 лет.

В связи с этим остро встает вопрос модернизации имеющихся электростанций и строительства новых. У правительства есть ответ на этот вызов: в концепции развития электроэнергетической отрасли на 2023–2029 годы говорится, что в планах - увеличить выработку электроэнергии на 11,7 гигаватта.

При этом доля ВИЭ в общем объеме выработки энергии к 2029 году должна вырасти до 12,5 процента против 4,5 процента в конце 2022-го. Уровень износа электросетей планируют снизить до 47 процентов и завершить формирование единой энергосистемы республики – западные регионы свяжут электросетями с остальной страной.

Именно поэтому важны технологии: современное оборудование для электростанций и сетей поможет Казахстану в модернизации сектора, а значит, и преодолении дефицита энергии. Это и станет главной темой международной выставки Powerexpo Almaty 2023, которая пройдет 17–19 октября на территории выставочного центра "Атакент" в Алматы.

Мероприятие по энергетике, электротехнике и энергетическому машиностроению пройдет уже в 21-й раз и вновь соберет лидеров отрасли из Казахстана и зарубежья. В этом году количество участников достигло 117, и они представляют 10 стран мира. В их числе, например, компании из Австрии, Германии, Китая, Финляндии и Франции.

Получить бесплатный билет на выставку можно по ссылке.

При этом на экспо-мероприятии будет 68 новых участников. Это показывает интерес бизнеса к рынку Казахстана, где развитие электроэнергетики сделали одним из приоритетов.

Также в рамках выставки ожидается большая деловая программа: сессии и круглые столы с представителями отрасли. Так, 17 октября пройдет стратегическая сессия "Устойчивое развитие энергетического сектора: риски, вызовы, возможности", где представители госаппарата и бизнеса будут обсуждать вызовы для энергосектора и планы по его развитию. Кроме того, будет организован ряд тематических семинаров от компаний-лидеров отрасли.

Подробнее о выставке вы можете узнать на официальном сайте мероприятия.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети