Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2021 15:16

Развитие системы образования обсудили в правительстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Primeminister.kz Primeminister.kz

Правительство рассмотрело системные вопросы развития сферы образования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Правительство рассмотрело системные вопросы развития сферы образования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены системные вопросы развития сферы образования.

С докладами выступили министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, Костанайской области - Архимед Мухамбетов, Жамбылской области - Бердибек Сапарбаев, заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

В рамках реализации предвыборной программы партии Nur Otan разработаны меры по модернизации содержания образования, созданию его новой инфраструктуры, социальной поддержке педагогов и обучающихся:

  • к 2024 году заработная плата педагогов и стипендии студентов увеличатся в 2 раза. Будут построены 800 новых школ и модернизированы 5000 сельских школ. Полностью бесплатным будет обучение в колледжах на базе 9-го класса. Продолжится практика передачи колледжей в доверительное управление бизнесу (к настоящему времени передано 10 колледжей);
  • образовательные программы университетов будут на 100 процентов обновлены на основе профстандартов, что повысит возможности для трудоустройства выпускников, в целях сокращения оттока талантливой молодежи планируется открытие филиалов зарубежных университетов;
  • 20 ведущих отечественных вузов станут точками роста регионов, по опыту Назарбаев Университета будет создано два передовых вуза, занимающихся развитием инноваций и новых технологий;
  • для повышения доступности высшего образования количество грантов до 2025 года увеличится на 50 процентов. Ежегодно молодым ученым будет выделяться 1000 грантов, а 500 казахстанских ученых смогут стажироваться в признанных научных центрах мира;
  • по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева в апреле 2021 года будет принята концепция непрерывного образования, которая предусматривает признание результатов самостоятельного обучения казахстанцев с выдачей документов установленного образца.

Глава правительства поручил Министерству образования и науки до декабря 2021 года завершить апробацию ваучерного механизма финансирования дошкольного образования и с 2022 года обеспечить его повсеместное внедрение. До 1 апреля текущего года утвердить и ввести показатели качества работы детских садов, принятые в мировой практике (в рейтинге Starting well).

"Работа детсадов должна оцениваться с учетом уровня удовлетворенности родителей, показателей раннего развития детей, качества питания, оценки общественности", - сказал Мамин.

Акиматам регионов поручено обеспечить открытие в 2021 году до 32 тысяч мест дошкольного образования за счет развития сети частных детсадов, ввести в эксплуатацию 200 новых школ, а также принять конкретные меры по выравниванию условий обучения в городских и сельских школах, по закреплению высококвалифицированных педагогов в сельской местности.

Министерству образования и науки, акиматам областей дано поручение до 25 марта 2021 года внести дорожную карту по модернизации 5 тысяч сельских школ с конкретными индикаторами по их оснащению, ремонту, условиям безопасности среды, обновлению школьной мебели, модернизации библиотек и школьных столовых.

Глава правительства поручил обеспечить увеличение в текущем году госзаказа на подготовку кадров в колледжах на 20 тысяч мест, а также провести заблаговременную профориентационную работу с выпускниками 9-х и 11-х классов.

Министерству образования и науки поручено провести отбор 20 наиболее сильных вузов и до 25 марта 2021 года внести в правительство их перечень для рассмотрения советом по конкурентоспособности вузов.

"Комплексная модернизация системы образования позволит создать необходимые условия для формирования качественного человеческого капитала, который является ключевым фактором глобальной конкурентоспособности экономики", - сказал Мамин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети