Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2021 19:32

Реализация Дорожной карты Nur Otan находится на особом контроле правительства - Мамин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Primeminister.kz Фото: Primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин провел заседание Штаба по реализации Дорожной карты предвыборной программы Nur Otan. Рассмотрены вопросы повышения объемов несырьевого экспорта казахстанских товаров и услуг, строительства объектов культуры и школ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин провел заседание Штаба по реализации Дорожной карты предвыборной программы Nur Otan. Рассмотрены вопросы повышения объемов несырьевого экспорта казахстанских товаров и услуг, строительства объектов культуры и школ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Исполняющие обязанности министров торговли и интеграции Кайрат Торебаев, индустрии и инфраструктурного развития – Каирбек Ускенбаев, сельского хозяйства – Ербол Карашукеев, национальной экономики – Тимур Жаксылыков доложили о ходе реализации поставленной в предвыборной программе партии Nur Otan задачи по повышению к 2025 году объема несырьевого экспорта товаров и услуг в 2 раза, до 41 миллиарда долларов.

В текущем году планируется обеспечить рост данного показателя до 29,2 миллиарда долларов. По итогам 5 месяцев 2021 года внешний товарооборот Казахстана составил 36,4 миллиарда долларов, увеличившись на 1 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем экспорта несырьевых товаров вырос на 23,4 процента, составив 7,2 миллиарда долларов.

Наибольший рост наблюдается в металлургии – на 27,5 процента, стройиндустрии - на 25,8 процента, фармацевтической отрасли – на 18,4 процента, химической промышленности – на 4,6 процента. Экспорт переработанной продукции АПК вырос на 10,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 545,8 миллиона долларов, или 33 процента от общего объема экспорта АПК.

В структуре экспорта преобладают такие товары, как мука и макароны, растительные масла, хлопковолокно, мясная и молочная продукция, кондитерские изделия.

В целях наращивания экспорта несырьевых товаров и услуг реализуются меры государственной поддержки экспортеров – льготное кредитование и страхование, возмещение части затрат экспортеров, экспортная акселерация, вывод на электронные платформы и другие.

Глава правительства поручил министерствам индустрии и инфраструктурного развития, сельского хозяйства обеспечить достаточный объем производства продукции обрабатывающей промышленности, позволяющий обеспечить внутренний рынок и развитие экспортного потенциала.

Министерствам иностранных дел, торговли и интеграции поручено согласовать с отраслевыми государственными органами проекты страновых экспортных программ и начать активную работу по продвижению отечественной продукции на внешние рынки.

Министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, исполняющие обязанности министров культуры и спорта – Нургиса Дауешов, национальной экономики – Тимур Жаксылыков, акимы Туркестанской области Умирзак Шукеев, Шымкента – Мурат Айтенов, заместитель акима Жамбылской области Талгат Мамаев доложили о ходе реализации поставленной в предвыборной программе партии Nur Otan задачи по строительству до 2025 года 259 объектов культуры.

Финансирование работ осуществляется за счет программ "Дорожная карта занятости", "Ауыл – Ел бесігі", "Дорожная карта бизнеса", местного бюджета, государственно-частного партнерства и других источников. В текущем году в стране планируется строительство 89 объектов культуры: 12 – в Туркестанской области, 10 – в Жамбылской области, 9 – в Алматинской области, по 7 – в Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях, по 6 – в Актюбинской и Кызылординской областях, по 5 – в Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областях, по 4 – в Западно-Казахстанской и Мангистауской областях, по 3 – в Атырауской и Костанайской областях, 2 – в Алматы, 1 – в Нур-Султане.

Фото: Primeminister.kz

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов доложил, что в рамках реализации предвыборной программы партии Nur Otan в период с 2021 по 2025 год в стране будут введены 800 новых школ.

В текущем году планируется ввод в эксплуатацию 200 школ, из них за счет целевого строительства – 163 школы, за счет механизма ГЧП – 6 школ, 31 школа – за счет развития сети частных школ.

Открытие в текущем году 200 школ позволит в приоритетном порядке решить проблемы аварийных школ, трехсменных школ и сократить дефицит ученических мест.

О ходе работ по реализации графика строительства школ были заслушаны акимы Нур-Султана Алтай Кульгинов, Алматинской области – Амандык Баталов, Туркестанской области – Умирзак Шукеев.

Премьер-министр подчеркнул, что вопросы реализации Дорожной карты предвыборной программы партии Nur Otan находятся на особом контроле правительства.

"Необходима активная и системная работа всех центральных государственных и местных исполнительных органов по реализации предвыборной программы партии Nur Otan", — сказал Мамин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети