Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2022 10:04

Реализация социальных и образовательных проектов - главный приоритет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стремление расширить возможности инклюзии в Казахстане, оказание помощи талантливой молодежи реализовать свой потенциал, создание новых образовательных возможностей - над решением этих и других задач уже более 20 лет работает Фонд Нурсултана Назарбаева.


Стремление расширить возможности инклюзии в Казахстане, оказание помощи талантливой молодежи реализовать свой потенциал, создание новых образовательных возможностей - над решением этих и других задач уже более 20 лет работает Фонд Нурсултана Назарбаева.

Только в уходящем году свыше 400 тысяч молодых казахстанцев были вовлечены в проекты и программы фонда.

2022 год открыл новые таланты, одаренных школьников, студентов и представителей НПО, дал новые возможности для реабилитации тысяч детей с особыми потребностями.

Фондом в рамках проекта "Қамқорлық" открыто 8 реабилитационных центров и 6 центров раннего вмешательства.

Всего с 2020 года открыто 15 реабилитационных центров, 16 кабинетов поддержки инклюзии и 7 центров раннего вмешательства. Каждый из центров принимает по 600 детей в год.

В 2023 году будет открыто еще 13 центров раннего вмешательства и 8 центров для детей с расстройством аутистического спектра. Так, ежегодно охват по реабилитации составит более 21 000 детей.

Инициатива Академии Елбасы при Фонде Нурсултана Назарбаева "Ел үміті" в этом году вовлекла более 300 тысяч детей и молодежи от 7 до 29 лет. В рамках инициативы реализуются проекты: "Мың бала", "Медаль Елбасы", служба Qabilet и другие. Участвуя в проектах, десятки тысяч молодых людей имеют возможность стать успешнее, поступить в школы для одаренных детей, получить гранты.

Фондом в уходящем году в рамках Ярмарки социальных идей и проектов определены 10 НПО, которые получили по 3 миллиона тенге для реализации своих идей.

IX детский инклюзивный фестиваль "Аман келешек" стал ярким событием, благодаря которому сотни ребят освоили новые знания и навыки в спорте, творчестве, дизайне, IT, музыке и так далее.

Международный фестиваль творческой молодежи "ЖасSTAR" собрал порядка 2000 казахстанцев. В рамках фестиваля наградили 80 победителей конкурса студенческих стипендий, чествовали обладателей творческих грантов (10 по 2 миллиона тенге) и призеров конкурса "ЖасSTAR Awards" (8 по 300 тысяч тенге).

Премии фонда получили и молодые литераторы – победители конкурса "Алтын тобылғы". Сумма награды по номинациям составила от 1 до 3 миллионов тенге.

В этом году акция Qolqanat охватила около 2000 социально уязвимых семей. Каждая семья получила по 55 килограммов продуктов и гигиенические средства.

Эти и другие проекты фонда выявили новые имена талантов нашей страны, оказали помощь нуждающимся. Это является главной ценностью проектов фонда!

В следующем году фонд намерен расширить охват и число участников.

Материал предоставлен Фондом Нурсултана Назарбаева
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети