Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2017 11:27

Реальную цифру населения Астаны озвучил Исекешев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото skyview.kz Фото skyview.kz

Аким Астаны Асет Исекешев озвучил данные о населении столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Астаны Асет Исекешев озвучил данные о населении столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас официально зарегистрировано постоянно миллион десять тысяч человек, временно зарегистрировано 205 тысяч человек. Можно сказать, что в городе постоянно живет как минимум миллион сто - миллион сто пятьдесят тысяч человек, по нашим расчетам", - сообщил Асет Исекешев в ходе сессии областного маслихата.

Аким отметил, что реальную цифру населения столицы помогла установить процедура временной регистрации.

"Многие задавались вопросом, как за один год появился миллион населения, когда было 860 тысяч, а стал миллион. На самом деле, многие люди, которые сюда переезжают, не были зарегистрированы. А до сих пор числились там, в Жамбыле, Петропавловске, Караганде. Та модель регистрации, которая была утверждена правительством, позволила выявить нам реальную цифру", - добавил он.

Аким столицы констатировал, что такой объем населения вызывает большую нагрузку на школы, больницы, общественный транспорт, в связи с чем в Астане разрабатывается план с расчетом на двухмиллионное население.

"Мы одними из первых в СНГ разрабатываем мастер-план, применяемый в таких городах, как Лондон, Сингапур, Дубай, Абу-Даби, который разработан по международным стандартам с расчетом на два миллиона жителей", - сообщил Асет Исекешев.

"Задача мастер-плана - обеспечить своевременное комплексное развитие инфраструктуры общественных пространств, нормального дорожного транспорта, школ, больниц, жилых комплексов, парков и обеспечить развитие семи планировочных центров. То есть переход на полицентричную модель развития", - пояснил аким города.

Напомним, миллионный житель Астаны родился в июле 2016 года. Аким города Асет Исекешев поздравил родителей младенца с рождением дочери и вручил им ключи от квартиры. 

После того как в социальных сетях многие с недоверием отнеслись к этой статистике, аким Астаны объяснил, как столица стала миллионником.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети