Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2023 01:57

У ребенка из Актау парализовало лицо после операции у иностранца в частной клинике

ПОДЕЛИТЬСЯ

© almaty.tv © almaty.tv

У мальчика из Актау парализовало лицо после операции по восстановлению слуха в одной из частных клиник в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


У мальчика из Актау парализовало лицо после операции по восстановлению слуха в одной из частных клиник в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

В произошедшем мать ребенка обвиняет иностранного медика, который работал в частной клинике без лицензии, а затем уехал за границу. По словам женщины, зарубежный специалист перед отъездом успел провести десятки операций по всей стране.

"Мы доверились, прониклись, потому что нам говорили, что после операции дети слышат даже тиканье часов. Уже на следующий день слышат. Но на следующий день к нам даже никто не подошел. Всю ночь была рвота. Я не могла даже взять трубку и мужу ответить, что я спасаю ребенка, чтобы он не захлебнулся. Кричала: "Умоляю! Помогите! Ребенку плохо!" Температура 40. Он плачет и просит о помощи, но помощи не было", - рассказала мама пятилетнего Никиты Пучкова Ольга Осипова.

Еще несколько матерей заявили о том, что их дети пострадали после операции у того же иностранного хирурга. Всего он провел около 120 хирургических вмешательств.

"Во время операции был задет лицевой нерв. У ребенка полностью половина лица была парализована. Мы 10 месяцев после операции лечили ребенка. То есть это были бесконечные процедуры, уколы, таблетки, хождения по врачам", - поделилась горе-опытом еще одна мама, жительница Актау Альбина Габбасова.

По словам бывших пациентов, частные клиники вели деятельность в Алматы и Астане. Однако сейчас переехали в другую страну. По телефону журналистам удалось связаться с их представителем.

"Допуска к клинической практике у него не было в Казахстане. Но мы обошлись штрафом. Штраф мы заплатили. Зачем родители тогда вообще идут на операцию, если они не доверяют этому доктору? Почему ответственность только на организаторах? Каждый человек ответственен за своего ребенка", - заявила представитель компании Малика Султан.

Руководитель департамента медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК по Астане Дархан Турлыбеков сообщил, что по результатам проверки были выявлены нарушения, составлен протокол об административном нарушении.

С заявлением родители обратились в правоохранительные органы. Там сообщили, что в отношении клиники ведется проверка. Теперь судьбу медучреждения и пациентов будет решать суд.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети