Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 января 2023 07:43

Ребенок получил травму на "Шымбулаке"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/shymbulakmountainresort Фото: instagram.com/shymbulakmountainresort

Ребенок получил травму во время катания на трассе горнолыжного курорта "Шымбулак", передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Ребенок получил травму во время катания на трассе горнолыжного курорта "Шымбулак", передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

15 детей с начала года пострадали при катании на катках, лыжных трассах и снежных горках в Алматы. Часть из них получили тяжелые травмы. Черепно–мозговые, ушибы головного мозга, разрыв селезенки, внутреннее кровотечение. Сейчас семь детей находятся в больнице. Состояние четверых из них врачи оценивают как стабильно-тяжелое. Одной из девочек экстренно провели операцию.

"На компьютерной томографии выявлены переломы костей черепа с внутренними гематомами. Один из детей госпитализирован с трассы "Шымбулак" горнолыжной, которая также не была защищена, не подготовлена для активного отдыха на данной трассе. Два случая поступили с гор в сторону "Ак булак", которые ударились друг с другом. У одного перелом черепа, у одного ушиб головного мозга", - рассказал заведующий отделением приемного покоя центра детской неотложной медпомощи Алматы Мейржан Курманалиев.

Позже в администрации горнолыжного курорта Шымбулак прокомментировали ситуацию.

"Для курорта в приоритете безопасность наших гостей. Мы не можем ограничивать передвижения людей на трассах курорта, каждый человек оценивает свой уровень катания самостоятельно и несёт ответственность за себя сам. Но мы обязательно регулируем и предупреждаем гостей курорта перед началом катаний", - отметили там.

"По всем трассам установлены специальные предупреждающие знаки о потенциальных опасностях, которые нельзя игнорировать. Они могут означать ведение ремонтных работ или непроходимый опасный участок трассы
По обеим сторонам от каждой трассы расположены пластиковые вешки, обозначающие край трассы, а с левой дополнительно расположены круглые знаки с нумерацией, чтобы облегчить ориентацию при плохой видимости
Для регуляции тех, кто мешает движению по трассе здесь работают волонтёры школы, патруль на горе, которые подъезжают и разъясняют правила дополнительно.
На территории курорта (в кабинах фуникулера, на пандусе, на территории школы, пункт проката) расположена информация по правилам безопасности и поведению на склоне.
Катание для новичков лучше начинать со специальных учебных трасс: «Змейка» и «Белый мишка» и в сопровождении инструктора нашей школы. Просим гостей курорта внимательнее относиться к правилам и ограничениям курорта", - отметили в ГЛК "Шымбулак".

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети