Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 21:02

Речь идет не о спасении - Токаев о вводе войск ОДКБ

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Касым-Жомарт Токаев заверил, что ввод миротворцев ОДКБ в Казахстан в январе 2022 года был продиктован интересами защиты общих интересов стран - участниц организации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заверил, что ввод миротворцев ОДКБ в Казахстан в январе 2022 года был продиктован интересами защиты общих интересов стран - участниц организации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В интервью телеканалу Qazaqstan Токаев отметил, что ввод миротворцев ОДКБ в Казахстан - это не то решение, о котором можно было бы сожалеть.

"Считаю это решение абсолютно верным. Вооруженные боевики разгромили Алматы и угрожали другим нашим городам. И если бы не был своевременно введен миротворческий контингент, то террористы захватили бы и другие города. Вооруженные столкновения происходили в Талдыкоргане, Таразе, Шымкенте, Кызылорде. В столице была замечена подготовка террористов, которые даже готовились к нападению на Акорду.

Некоторые известные эксперты высказывают мнение, что в планах террористов был захват двух крупнейших городов Казахстана. Этот план схож со сценарием, примененным в Сирии, где террористы также пытались захватить Дамаск и Ракку", - сказал Токаев.

Он обратил внимание, что миротворческий контингент ОДКБ, находясь в стране, не произвел ни одного выстрела. Силовые структуры Казахстана сами вступили в дело и дали отпор вооруженным террористам.

"Считаю, что заявления о том, что якобы мы теперь задолжали Путину, – это пустые разговоры, которые надо прекратить. Контингент ОДКБ не является личной армией Владимира Путина или России. Миротворческий контингент является общим для всех стран - участниц организации. (...) Россия для нас – близкий партнер и сосед. Но речь идет не о спасении, а о действиях, направленных на защиту наших общих интересов", - сказал Токаев.

По его словам, Россия отстаивала и свои геополитические интересы.

"Россия крайне заинтересована в стабильности Казахстана, и мы это должны правильно понимать. Казахстан и Россия – стратегические партнеры, между которыми должны быть искренняя дружба и взаимное доверие. Другая политика может нанести ущерб стратегическим интересам обеих стран. Это не значит, что мы кому-то должны. Казахстан – это суверенное государство, мы ведем самостоятельную политику", - добавил Глава государства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети