Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2021 02:12

Редкого хищника сфотографировали в Мангистауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставили в государственном региональном природном парке "Кызылсай" Фото предоставили в государственном региональном природном парке "Кызылсай"

Инспекторы государственного регионального природного парка "Кызылсай" поделились фотографиями хищных кошек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz


Инспекторы государственного регионального природного парка "Кызылсай" поделились фотографиями хищных кошек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz

На территории заповедника был замечен каракал и степной кот.

В областной территориальной инспекции рассказали, что каракал "қара құлақ" с тюркского языка переводится как "черное ухо". 

"Это хищное млекопитающее семейства кошачьих. Долгое время каракала относили к рысям, на которых он похож внешне, однако из-за ряда генетических особенностей его выделили в отдельный род. Водится в опустыненных степях. Деятелен каракал главным образом ночью, но зимой и весной появляется и днем. На территории СНГ малочислен, внесен в Красную книгу", - отметили специалисты.

В Казахстане каракал встречается на побережье Каспийского моря. Приблизительная численность данного вида на территории Мангистауской области составляет 300-400 особей.

На другом снимке, как сообщили в областной территориальной инспекции, степной кот - хищный представитель малых кошек из семейства кошачьих. Данный вид распространен и не занесен в Красную книгу.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети