Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2023 18:13

Реестр лиц, финансируемых из иностранных источников - новое требование объяснили в КГД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Комитете госдоходов прокомментировали ведение реестра лиц, финансируемых из иностранных источников, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете госдоходов прокомментировали ведение реестра лиц, финансируемых из иностранных источников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В КГД напомнили, что с 2018 года Налоговым кодексом введено требование о предоставлении отчетности в органы госдоходов лицами, которые получили деньги или иное имущество от иностранных государств, иностранцев, международных и иностранных организаций.

"Сведения предоставляются лицами, деятельность которых направлена на оказание юридической помощи, изучение и проведение опросов общественного мнения, социологических опросов (подпункт 1 пункта 1 статьи 29 Налогового кодекса). В 2022 году внесены поправки в статью 29 Налогового кодекса, согласно которым Комитет государственных доходов публикует на своем интернет-ресурсе реестр лиц, получивших деньги или иное имущество из иностранных источников", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что данная поправка направлена на повышение уровня доверия граждан как к государству, так и к неправительственным организациям.

"Указанный реестр будут размещен по итогам первого полугодия 2023 года после предоставления соответствующей отчетности", - уточнили в Комитете госдоходов.

Ранее отмечалось, что в Казахстане более 400 компаний и общественных организаций получают финансирование из иностранных источников.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети