Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2022 12:05

Референдум: почему некоторые избиратели в Алматы не могут найти себя в списке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Председатель территориальной комиссии референдума в Алматы Жанна Асанова рассказала, почему некоторые избиратели не могут найти себя в списке, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель территориальной комиссии референдума в Алматы Жанна Асанова рассказала, почему некоторые избиратели не могут найти себя в списке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга Асанова прокомментировала информацию об отсутствии избирательницы в списках на ее участке № 377.

"Мы видели опровержение этой информации. Женщина неделю назад поменяла прописку. Нужно напомнить алматинцам, как формируются списки. Их формируют на основе постоянной прописки. До 20 мая из базы данных физических лиц были выгружены и распечатаны бумажные списки, и их передали на участки. Все, кто до 20 мая успел прописаться и им исполнилось 18 лет, в списках есть. Если кто-то прописался после или достиг совершеннолетия после этой даты, то их нет. Чтобы это проверить, на участках организован специальный функционал, который позволяет гражданину проверить с участниками участковой комиссии себя в списках в государственной базе данных физических лиц. Там вся информация о внутренней миграции есть", - рассказала Жанна Асанова.

Как отметила председатель территориальной комиссии, в 99 процентах случаев отсутствие человека в списках на участке означает, что он был выписан. Часто люди даже сами не знают об этом, так как были прописаны у родственников, успешно получали по прописке все госуслуги, а потом родственники неожиданно выписали их по тем или иным причинам. Проверить информацию о своей прописке можно по телефону контакт-центра 338 45 45.

Жанна Асанова также прокомментировала информацию, что множество избирателей голосуют по открепительным, а в некоторых случаях приходят на участок целыми группами в униформе.

"В силу обстоятельств по работе мы часто находимся в том или ином месте, не по прописке. Было много запросов по открепительным, люди возмущались, что их вообще необходимо получать. Кто-то потом получал и голосовал не по своему участку. Группа "людей в черном", о которых сообщали в СМИ, это реально могла быть одна организация, допустим, охранная, сотрудники которой приехали из другого региона и проголосовали на участке", - добавила Асанова.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети