Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2023 15:16

Реформы Токаева: эксперт назвал интригу выборов 5 ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Политический обозреватель и депутат Мажилиса Никита Шаталов высказался о первых в истории страны выборах акимов районных центров, которые проходят 5 ноября, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Политический обозреватель и депутат Мажилиса Никита Шаталов высказался о первых в истории страны выборах акимов районных центров, которые проходят 5 ноября, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам эксперта, это важный этап реализации политических реформ Главы государства.

"Выборы должны повысить гражданское участие в политике, а с другой стороны - продолжить движение к децентрализации госуправления. В перспективе выборность акимов распространится на другие районы, а потом - и города областного значения", - написал Шаталов у себя в telegram-канале.

Депутат отмечает, что акимы всегда находятся на передовой в коммуникации с гражданами и решении проблем. Как правило, качество жизни людей в целом зависит от работы "на земле" – от того, насколько тот или иной управленец хорошо справляется с задачами, как относится к бюджетным вложениям, работает с местными предпринимателями. И в том числе из-за этого зачастую на акимах концентрируется недовольство людей.

"Избрание акимов самими гражданами - это в том числе инструмент повышения доверия граждан к власти и ее решениям. Аким, прошедший через электоральную кампанию, в целом должен быть более ориентирован на удовлетворение своих избирателей, а не вышестоящего начальства. С другой стороны, выборы - это способ обновления государственной службы. За акимом придет его команда, частично обновится персонал, будет приток новых идей и ценностей. В отличие от выборов сельских акимов, когда большинство были выдвинуты партиями, в этот раз около 60 процентов - самовыдвиженцы. Но в то же время в выдвижении поучаствовали все 7 зарегистрированных партий", - считает эксперт.

По его словам, из той статистики, которую он видел, всего 10 кандидатов-женщин из 164 выдвинувшихся. Это мало и указывает, скорее, на нежелание самих женщин выдвигаться, потому что барьеров никаких не было - только общие квалификационные требования.

"И для меня главная интрига - это явка. В день голосования задействованы 1497 избирательных участков, предварительно в списки избирателей включены 1 062 327 граждан. Сколько из них придет на участки и проголосует - большой вопрос", - заключил политический обозреватель.

Напомним, 5 ноября в Казахстане проходят выборы акимов районов и городов областного значения в пилотных регионах. Выборы пройдут в трех городах и 42 районах.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети