Регионы - лидеры по свалкам перечислили в правительстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Регионы - лидеры по свалкам перечислили в правительстве Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев назвал регионы - лидеры по стихийным свалкам в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев назвал регионы - лидеры по стихийным свалкам в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании правительства министр сообщил, что, по сведениям космомониторинга, в 2022 году выявленные стихийные свалки были ликвидированы не в полном объеме, а лишь на 77 процентов.

"Самое большое количество выявлено в Акмолинской области - 830,88 процента ликвидировано, в Карагандинской области - 745,99 процента ликвидировано. Слабая работа по ликвидации проводилась в Абайской области - 10 процентов, области Улытау - 15 процентов и в Астане - 52 процента", - сказал министр.

По его данным, с мая 2023 года выявлено 5578 свалок, ликвидация достигла всего лишь 50 процентов - 2794 объектов.

"Также слабую работу по ликвидации показывают Абайская и Мангистауская области - всего по 16 процентов", - сказал Нысанбаев.

Он отметил, что в прошлый четверг уровень ликвидации составлял 44 процента - 2475 объектов. За 3 дня было удалено порядка 330 свалок.

Министр назвал основные причины образования несанкционированных свалок.

"Обращение с коммунальными и строительными отходами показывает слабую работу со стороны акиматов, а также низкий контроль по соблюдению требований по управлению стройотходами со стороны образователей.

Для предотвращения образования стихийных свалок Министерством экологии принят ряд мер на законодательном уровне: внедрено лицензирование и уведомительный порядок для субъектов предпринимательства по управлению отходами, введено обязательство по раздельному сбору отходов по фракциям, также увеличены штрафы за нарушение требований по обращению с отходами на физических лиц с 10 МРП до 50 МРП", - заключил министр.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +13
Актау +8
Актобе +7
Атырау +9
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +13
Кокшетау +10
Костанай +19
Кызылорда +11
П
Павлодар +14
Петропавловск +8
С
Семей +11
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +5
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети