Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2023 11:28

Регионы - лидеры по свалкам перечислили в правительстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев назвал регионы - лидеры по стихийным свалкам в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев назвал регионы - лидеры по стихийным свалкам в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании правительства министр сообщил, что, по сведениям космомониторинга, в 2022 году выявленные стихийные свалки были ликвидированы не в полном объеме, а лишь на 77 процентов.

"Самое большое количество выявлено в Акмолинской области - 830,88 процента ликвидировано, в Карагандинской области - 745,99 процента ликвидировано. Слабая работа по ликвидации проводилась в Абайской области - 10 процентов, области Улытау - 15 процентов и в Астане - 52 процента", - сказал министр.

По его данным, с мая 2023 года выявлено 5578 свалок, ликвидация достигла всего лишь 50 процентов - 2794 объектов.

"Также слабую работу по ликвидации показывают Абайская и Мангистауская области - всего по 16 процентов", - сказал Нысанбаев.

Он отметил, что в прошлый четверг уровень ликвидации составлял 44 процента - 2475 объектов. За 3 дня было удалено порядка 330 свалок.

Министр назвал основные причины образования несанкционированных свалок.

"Обращение с коммунальными и строительными отходами показывает слабую работу со стороны акиматов, а также низкий контроль по соблюдению требований по управлению стройотходами со стороны образователей.

Для предотвращения образования стихийных свалок Министерством экологии принят ряд мер на законодательном уровне: внедрено лицензирование и уведомительный порядок для субъектов предпринимательства по управлению отходами, введено обязательство по раздельному сбору отходов по фракциям, также увеличены штрафы за нарушение требований по обращению с отходами на физических лиц с 10 МРП до 50 МРП", - заключил министр.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети