Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2023 19:47

Регистрация авто: спецЦОНы не справляются с наплывом людей в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ AtyrauPress Фото ©️ AtyrauPress

В Атырау спецЦОНы и процессинговые центры полиции перешли на усиленный режим работы из-за ажиотажа, вызванного наплывом владельцев авто с иностранными номерами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AtyrauPress.


В Атырау спецЦОНы и процессинговые центры полиции перешли на усиленный режим работы из-за ажиотажа, вызванного наплывом владельцев авто с иностранными номерами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AtyrauPress.

Люди с раннего утра столпились у дверей спецЦОНа.

"Сегодня в 5 часов утра пришли в спецЦОН и до сих пор ждем. Поехали в полицию в микрорайоне Нурсая, они до обеда принимали документы, потом направили нас в автоЦОН, а здесь опять очередь. Мы даже не успеваем обедать, ходим здесь с утра до вечера", - рассказал горожанин.

По словам временно исполняющей обязанности PR-менеджера филиала НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Атырауской области Гульмиры Лесеровой, сегодня в отделе специализированного многофункционального центра собралось много народа для легализации иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 год.

Кроме того, количество очередей увеличивается и для жителей, которые приходят на различные консультации.

Специализированный отдел многофункционального центра в день принимает около тысячи человек. Сегодня, 17 июля, было обслужено 218 человек.

В спецЦОНе в штате работают 29 специалистов. Но не все из них находятся на рабочих местах. Семь человек находятся на больничном и в отпусках.

Операторы принимают документы, до сегодняшнего дня полицейские не работали в спецЦОНе. В связи с добавлением нового вида услуги (по легализации) на помощь сотрудникам ЦОНа пришли полицейские.

Как сообщили в Polisia.kz, в Казахстане с 17 июля началась работа по временной регистрации сроком на пять лет автомобилей, ввезенных в Казахстан из стран ЕАЭС до 1 сентября 2022 года, которые не были легализованы по причине не снятия с учета в стране прежней регистрации или из-за имеющихся ограничений.

Для временной регистрации владельцам транспортных средств необходимо обратиться в процессинговый центр управления административной полиции с заявлением и подтверждающими документами для включения VIN-кода автомобиля в список "временной регистрации".

После включения в список автовладелец должен подать заявку на регистрацию автомобиля через портал электронного правительства. Там в течение 10 минут осуществляется проверка в автоматическом режиме.

При положительном результате в личный кабинет владельца будет направлено уведомление об успешной поверке и о необходимости предоставить транспортное средство на пункт осмотра при Госкорпорации.

На пункте осмотра криминалистом в течение 15 минут проводится сверка номерных агрегатов транспортного средства. При положительных результатах сверки владелец по электронной очереди перенаправляется к работнику Госкорпорации для сдачи документов на регистрацию автомобиля, оплачивает госпошлины за ГРНЗ (9 660 тенге) и СРТС (4 313 тенге) и подписывает обязательство о регистрации транспортного средства на пять лет и об обратном его вывозе по истечении указанного срока.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети