Регистрация авто: спецЦОНы не справляются с наплывом людей в Атырау

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©️ AtyrauPress Фото ©️ AtyrauPress

В Атырау спецЦОНы и процессинговые центры полиции перешли на усиленный режим работы из-за ажиотажа, вызванного наплывом владельцев авто с иностранными номерами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AtyrauPress.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Атырау спецЦОНы и процессинговые центры полиции перешли на усиленный режим работы из-за ажиотажа, вызванного наплывом владельцев авто с иностранными номерами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AtyrauPress.

Люди с раннего утра столпились у дверей спецЦОНа.

"Сегодня в 5 часов утра пришли в спецЦОН и до сих пор ждем. Поехали в полицию в микрорайоне Нурсая, они до обеда принимали документы, потом направили нас в автоЦОН, а здесь опять очередь. Мы даже не успеваем обедать, ходим здесь с утра до вечера", - рассказал горожанин.

По словам временно исполняющей обязанности PR-менеджера филиала НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Атырауской области Гульмиры Лесеровой, сегодня в отделе специализированного многофункционального центра собралось много народа для легализации иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 год.

Кроме того, количество очередей увеличивается и для жителей, которые приходят на различные консультации.

Специализированный отдел многофункционального центра в день принимает около тысячи человек. Сегодня, 17 июля, было обслужено 218 человек.

В спецЦОНе в штате работают 29 специалистов. Но не все из них находятся на рабочих местах. Семь человек находятся на больничном и в отпусках.

Операторы принимают документы, до сегодняшнего дня полицейские не работали в спецЦОНе. В связи с добавлением нового вида услуги (по легализации) на помощь сотрудникам ЦОНа пришли полицейские.

Как сообщили в Polisia.kz, в Казахстане с 17 июля началась работа по временной регистрации сроком на пять лет автомобилей, ввезенных в Казахстан из стран ЕАЭС до 1 сентября 2022 года, которые не были легализованы по причине не снятия с учета в стране прежней регистрации или из-за имеющихся ограничений.

Для временной регистрации владельцам транспортных средств необходимо обратиться в процессинговый центр управления административной полиции с заявлением и подтверждающими документами для включения VIN-кода автомобиля в список "временной регистрации".

После включения в список автовладелец должен подать заявку на регистрацию автомобиля через портал электронного правительства. Там в течение 10 минут осуществляется проверка в автоматическом режиме.

При положительном результате в личный кабинет владельца будет направлено уведомление об успешной поверке и о необходимости предоставить транспортное средство на пункт осмотра при Госкорпорации.

На пункте осмотра криминалистом в течение 15 минут проводится сверка номерных агрегатов транспортного средства. При положительных результатах сверки владелец по электронной очереди перенаправляется к работнику Госкорпорации для сдачи документов на регистрацию автомобиля, оплачивает госпошлины за ГРНЗ (9 660 тенге) и СРТС (4 313 тенге) и подписывает обязательство о регистрации транспортного средства на пять лет и об обратном его вывозе по истечении указанного срока.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 510.51  course up  572.36  course up  6.34  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 20
Астана 24
Актау 20
Актобе 9
Атырау 19
Б
Балхаш 20
Ж
Жезказган 19
К
Караганда 18
Кокшетау 16
Костанай 25
Кызылорда 16
П
Павлодар 17
Петропавловск 15
С
Семей 16
Т
Талдыкорган 19
Тараз 27
Туркестан 9
У
Уральск 12
Усть-Каменогорск 24
Ш
Шымкент 22

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer