Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2022 22:36

Режим ЧС объявлен в двух районах ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чрезвычайное положение объявлено в двух районах Западно-Казахстанской области - в Каратобинском и Чингирлауском, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Чрезвычайное положение объявлено в двух районах Западно-Казахстанской области - в Каратобинском и Чингирлауском, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Продолжение

Талые воды затопили 25 домов и школу в селе Шылгын. Строения на полметра оказались в воде, погибло около 30 голов овец и коз. 57 человек эвакуированы.

В Чингирлауском районе размыло дорогу от села Сегизсай до райцентра, прервано автомобильное сообщение. Такая же ситуация в селе Алмаз, где на въезде разрушен мост.

В акимате области сообщили, что на вездеходах будут вывезены больные и беременные, также будет обеспечен подвоз продуктов питания.

"Надеемся, что в ближайшие дни вода спадет. На вертолете, когда делали облет, видели, что большой воды нет. Если все нормально будет, считаю, что за два-три дня ситуация стабилизируется. Жители вернутся в свои дома. Создана специальная комиссия, она оценит ущерб и будет выносить решение по поддержке таких людей. Пользуясь случаем, хочу наших предпринимателей попросить поддержать", - сказал Гали Искалиев, аким Западно-Казахстанской области.

По словам начальника ДЧС ЗКО Ернура Утегенова, на контроле ведомства находятся еще несколько населенных пунктов.

"Особенно это северные части - Таскалинский, Байтерекский, Теректинский, Бурлинский и Сырымский районы, которые имеют снежный покров. С учетом того, что у нас и завтра продолжится интенсивное таяние снега, мы будем проводить максимальную работу по очистке водопропускных труб, по откачке воды, чтобы безопасно провести паводковый период на территории области", - сказал он.

Ранее сообщалось, что более 100 сел находятся под угрозой подтопления в ЗКО.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети