15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Река окрасилась в ядовито-зеленый цвет в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В поселке Зубовка района Алтай Восточно-Казахстанской области жители сняли на видео реку ядовито-зеленого цвета, передает Tengrinews.kz.


В поселке Зубовка района Алтай Восточно-Казахстанской области жители сняли на видео реку ядовито-зеленого цвета, передает Tengrinews.kz.

О необычном цвете реки сообщили жители ВКО в Instagram. Они пожаловались, что такое явление происходит каждый год.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от OO Dkvko (@dk___vko___)

Ситуацию прокомментировали в акимате района Алтай, отметив, что название реки - Зеленка - говорит само за себя.

"Неподалеку от очистных сооружений горно-обогатительного комплекса "Алтай" ТОО "Казцинк" воды реки Зеленка ядовито-зеленого цвета круглый год. Обогатительная фабрика горно-обогатительного комплекса "Алтай" работает в штатном режиме, изменений в технологии производства либо аварийных инцидентов не происходило. Сброс воды производится в рамках разрешенного государством объема во время паводка. Весной брались образцы воды на проверку. Никаких опасных примесей не выявлено", - сообщили в акимате района.

Тем не менее сейчас экологи компании совместно с представителями департамента экологии ВКО находятся на территории речки с целью контроля.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.62  course up  568.98  course up  6.19  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -13
Актау 4
Актобе 0
Атырау 1
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -12
Кокшетау -7
Костанай -7
Кызылорда -16
П
Павлодар -11
Петропавловск -17
С
Семей -15
Т
Талдыкорган -9
Тараз -5
Туркестан -2
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -9
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети