Реконструкция исторического центра Алматы: за три года город может стать привлекательным - Байбек

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Аким Алматы Бауыржан Байбек на августовском совещании работников образования рассказал о реконструкции исторического центра мегаполиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Аким Алматы Бауыржан Байбек на августовском совещании работников образования рассказал о реконструкции исторического центра мегаполиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы руководствуемся принципом "город для людей, а не для машин", в этом мы опираемся на опыт и рекомендации ведущих архитекторов мира, - сказал Бауыржан Байбек. - При корректировке генерального плана Алматы мы опирались на рекомендации ведущих архитекторов мира, в том числе на известного датского специалиста Яна Гейла. Философия города для людей заключается в улучшении городского пространства, влияющего на качество, комфортность общественной жизни горожан. Это освобождение города от засилья автомобильного транспорта, формирование эффективного устойчивого общественного транспорта, работающего по следующим принципам: обеспечение доступности передвижения горожан пешком и на велосипедах".

По его словам, это очень сложная задача.

"Конечно, это очень сложная задача не одного дня, но мы закладываем системные основы для этой работы. Преображение города осуществляется за счет создания качественной инфраструктуры для пешеходов, освобождения от визуального мусора: ненужной рекламы, старых киосков, сплошных проводов над головами. Когда человек идет по улице, все должно быть на уровне его взгляда. (...) У нас 20 тысяч квадратных метров пустуют в торговых центрах. Почему цветочные магазины, которые платят аренду, налог в ТЦ, должны быть ущемлены незаконными киосками?" - отметил градоначальник.

Бауыржан Байбек считает, что пешеходные улицы поспособствуют увеличению активности горожан.

"Пешеходные пространства приглашают горожан из квартирного воздуха, отрывают от диванов и гаджетов, предлагают родителям и детям новый комфортный здоровый образ жизни. Это называется здоровые ценности: семья, экология, правильный образ жизни. Именно в соответствии с таким пониманием мы осуществляем капитальное строительство, модернизацию городских улиц: Жибек Жолы, Панфилова, Гоголя, Кабанбай батыра, площадь Астана, Байсеитовой, Тулебаева - это 30 процентов исторического центра города. Данные улицы реконструируются с приоритетом для пешеходов, где будет уютное для отдыха общественное пространство: пешеходные зоны и дорожки, зеленые насаждения. Мы посмотрели, если каждый год реконструировать треть исторического центра, то за три года мы сможем сделать город очень привлекательным не только для горожан, но и для всех туристов. Здесь хотел бы привести слова известного американского урбаниста: "Одной из причин заболевания диабетом американских школьников является городское планирование, ограничивающее возможность для пешеходных прогулок, занятий спортом. Поэтому мы последовательно ведем эту работу", - отметил глава города.

По данным акима, в этом году будет открыто более 500 детских площадок.

"Родители своим примером должны прививать детям здоровый образ жизни, заниматься спортом, совершать пешие прогулки. Все начинается с семьи. Ребенок, выросший в семье, где царит гармония, будет успешным в жизни", - подчеркнул чиновник.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 519.65  course up  596.17  course up  6.63  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 26
Астана 26
Актау 25
Актобе 19
Атырау 22
Б
Балхаш 24
Ж
Жезказган 26
К
Караганда 20
Кокшетау 23
Костанай 28
Кызылорда 28
П
Павлодар 20
Петропавловск 24
С
Семей 29
Т
Талдыкорган 27
Тараз 32
Туркестан 19
У
Уральск 24
Усть-Каменогорск 31
Ш
Шымкент 27

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer