Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2018 18:27

Реконструкция проспекта Назарбаева в Алматы: создан современный молодежный центр

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы в рамках реконструкции проспекта Назарбаева отреставрирована и модернизирована в молодежный интеллектуальный центр юношеская библиотека имени Жамбыла, передает Tengrinews.kz.


В Алматы в рамках реконструкции проспекта Назарбаева отреставрирована и модернизирована в молодежный интеллектуальный центр юношеская библиотека имени Жамбыла, передает Tengrinews.kz.

После нескольких месяцев капитального ремонта в библиотеке появился современный open space с зонами для работы с книжными изданиями, электронной информацией, просмотра документальных, научно-познавательных фильмов, проведения презентаций, интеллектуальных клубов, бесплатным Wi-Fi и кофейней.

"Как отметил Глава государства на презентации первых учебников по "Новому гуманитарному знанию", одним из главных условий для конкурентоспособности современной нации является просвещение молодого поколения. При финансовом содействии общественного фонда "Поддержка Стратегии Президента "Казахстан-2050" применен принципиально новый подход в модернизации образовательного учреждения. Участвовавшие в проекте молодые алматинские ребята смогли, по сути, гармонично совместить классическую библиотеку с молодежным коворкинг-центром", - отметил аким мегаполиса Бауыржан Байбек.

Помимо обновленного интерьера, в рамках программы "Цифровой Казахстан" весь книжный фонд библиотеки будет оцифрован и доступен в электронном формате. Обновленная библиотека имени Жамбыла вошла новую единую библиотечную систему города с общим книжным фондом более 1,8 миллиона экземпляров. Открытие для массового читателя состоится уже в мае текущего года.

"В библиотеке имени Жамбыла читатель сможет не только получить нужную информацию, но и обсудить ее с другими, поделиться собственным видением. Мы постарались сделать пространство современным и удобным. К примеру, установленные 550 спотов создают не только хорошее освещение, но и соответствующую комфортную атмосферу", - рассказала куратор проекта Камила Лукпанова.

Напомним, что этим летом в рамках продолжающейся второй год алматинской реконструкции будет полностью обновлен ряд ключевых проспектов города, в том числе Назарбаева, Абая, Абылай хана. Помимо уже благоустроенных 455 дворовых площадок, модернизируют еще 585 алматинских дворов. В мегаполисе будут отремонтированы 157 улиц и 30 километров городских тротуаров.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети