Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2022 12:03

Реконструкцию колоний предложили провести в Казахстане

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Сенатор Андрей Лукин предложил провести реконструкцию действующих в Казахстане колоний для покамерного содержания заключенных, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Андрей Лукин предложил провести реконструкцию действующих в Казахстане колоний для покамерного содержания заключенных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем депутатском запросе в адрес главы правительства сенатор Андрей Лукин напомнил, что такое поручение дал Глава государства, выступая 11 января текущего года в Парламенте.

"В связи с январскими трагическими событиями, повлекшими многочисленные жертвы и разрушения в республике, не только казахстанцы, но и мировое сообщество стали свидетелями террористических актов на здания акиматов, полиции, аэропорта и другие стратегические объекты. Нельзя забывать, что радикализация является одной из угроз национальной безопасности Казахстана, особенно в уголовно-исполнительной системе. К сведению, на 1 января текущего года в целом по стране в уголовно-исполнительной системе содержится более 500 лидеров и участников религиозных и террористических организаций", - озвучил Лукин на заседании Сената. 

По информации депутата, из 64 учреждений для отбывания лишения свободы лишь 9 - с покамерным содержанием, в которых содержится 18,3 процента от общего числа осужденных по стране. Действующие учреждения в основном все еще представляют собой здания и сооружения барачного типа постройки 30-70-х годов прошлого столетия.

Сенатор считает, что в таких условиях невозможно говорить о воспитательной работе, "если в одном бараке содержится около 100 осужденных, где влияние тюремной субкультуры и уголовной преступной среды сводит на нет весь ее процесс".

"Для качественного исполнения поручения Главы государства предлагаю ряд мер. Первое, провести реконструкцию действующих учреждений в целях обеспечения покамерного содержания в них, прежде всего, радикально настроенных осужденных лиц. Второе, повысить эффективность охраны и уровень безопасности в исправительных учреждениях путем дооснащения оружием нелетального действия и спецсредствами, в том числе средствами радиосвязи, техническими средствами охраны, системами блокирования сотовой связи. На сегодня оснащенность техническими средствами охраны составляет 33 процента, а системами блокирования сотовой связи - 13,8 процента. Обеспеченность оружием нелетального действия и специальными средствами, в том числе средствами радиосвязи, составляет 42 процента", - указал Андрей Лукин.

Кроме того, депутат предложил проработать вопрос усиления контроля за незаконным использованием осужденными мобильных телефонов, путем оснащения досмотровым оборудованием.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети