Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2022 14:08

Реконструкцию проспекта Кабанбай батыра отложили в Нур-Султане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев сообщил, что проект реконструкции проспекта Кабанбай батыра приостановили, так как он не решает проблему пробок, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев сообщил, что проект реконструкции проспекта Кабанбай батыра приостановили, так как он не решает проблему пробок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Тот проект, который собирался реализовываться, мы приостановили и от него отказались пока. Потому что по финансовой части он, наверное, не совсем выгоден для Казахстана. Надо смотреть альтернативы. Но в любом случае эту проблему (пробок на проспектах. - Прим.) надо решать - и Кабанбай батыра, и Мангилик ел, и Туран. Разные предложения поступают. По мере изучения экспертами предложений в любом случае мы общественности свои предложения будем озвучивать, потому что нам эти дороги надо расширять или что-то делать", - сказал Ускенбаев в кулуарах после заседания правительства.

По его словам, разработанный проект не решал проблему пробок.

"На этом участке машины, может быть, проходили бы свободно, но, к сожалению, этот поток сразу остановился бы чуть дальше. И мы, убрав проблему здесь, нашли бы проблему в другом месте. Поэтому строительство и решение данной проблемы пробок и дорог надо решать концептуально, чтобы у нас единая логистика была. С этой целью мы приостановили", - добавил министр.

Напомним, в начале января в нацкомпании "КазАвтоЖол" сообщили, что реконструкцию проспекта Кабанбай батыра в Нур-Султане стоимостью в 92 миллиарда тенге планируют начать уже в 2022 году. Деньги планировалось получить за счет негосударственного займа Экспортно-Импортного Банка Китая ("Эксим банк Китая") под государственную гарантию Казахстана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети