Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2021 19:53

Ректор заступился за студентов, заподозренных в подделке полицейских удостоверений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/hooligan.market Фото:instagram.com/hooligan.market

Два павлодарских студента выпускали сувенирные полицейские удостоверения. Их заподозрили в подделке служебных документов. Однако ректор вуза не считает действия своих подопечных противозаконными, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Два павлодарских студента выпускали сувенирные полицейские удостоверения. Их заподозрили в подделке служебных документов. Однако ректор вуза не считает действия своих подопечных противозаконными, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видеообъявление о продаже служебных удостоверений сотрудников МВД было опубликовано на странице @hooligan.market в Instagram. Полицейские наткнулись на данное объявление при мониторинге социальных сетей и всерьез заинтересовались его авторами. В публикация указано, что "ксивы" сувенирные, а на некоторых даже имеются неприличные надписи.

"Участковыми инспекторами Центрального отдела полиции Павлодара установлены и задержаны два студента Павлодарского государственного университета имени Торайгырова (Toraighyrov University. - Прим.). Они, находясь в доме, незаконно изготовили служебные удостоверения сотрудников органов внутренних дел с признаками подделки", - прокомментировал заместитель начальника Департамента полиции Павлодарской области Рашад Утеуов.

В полиции отметили, что по факту подделки, изготовления и сбыта поддельных документов начато досудебное расследование по части 2 статьи 385 Уголовного кодекса. У подозреваемых изъяты компьютер, принтер и обложки удостоверений красного цвета. Назначена экспертиза.

Санкция статьи 385 УК предусматривает штраф в размере до 2 000 МРП (5 миллионов 834 тысячи тенге), либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

Руководство университета считает, что студенты не нарушали закон.

"Наши студенты, которых обвинили в подделке удостоверений сотрудника, уверены, что не совершали ничего противозаконного и уголовное дело не имеет судебной перспективы. По их словам, они внимательно изучили закон, прежде чем заняться изготовлением сувенирных, шуточных удостоверений. На них невооруженным глазом видно, что корочки ненастоящие", - сказал ректор Toraighyrov University Мейрам Бегентаев.

По его словам, студентов отпустили домой.

"Ребята уже дома, мы поддерживаем связь с ними, с их родителями и полицией. Назначены экспертизы. Если дело все же дойдет до суда, надеюсь, что на открытых и прозрачных слушаниях наши ребята смогут доказать свою невиновность", - отметил Бегентаев.

Он также добавил, что вопрос об отчислении студентов не стоит.

"Мы понимаем сомнительный характер их стартапа, но отчислять за это своих студентов не будем", - подытожил ректор.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети