Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2021 04:36

Ремонт в детском саду обернулся скандалом в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

В Алматы капитальный ремонт одного из детских садов обернулся скандалом. Родители не знают, куда теперь пристроить детей на ближайшие два года. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.


В Алматы капитальный ремонт одного из детских садов обернулся скандалом. Родители не знают, куда теперь пристроить детей на ближайшие два года. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.

Взрослые жалуются, что чиновники до сих пор не решили вопрос с перераспределением малышей в другие дошкольные учреждения. Детсады поблизости переполнены, а в других резко подняли цены.

"Акимат говорит, что они нам дали списки и договорились с садами. Однако никаких контрактов, чтобы принимали наших детей, они не заключали. Буквально совсем недавно, две недели как, нам сказали: "Родители, делайте что хотите, распределения не будет, садик закроется". И теперь, получается, мы с детьми остаемся на улице. Нас не обеспечили местами ни в частном детсаду, ни в государственном детском саду", - заявила Асем Бекхожа.

Большинство родителей начали самостоятельно искать подходящие дошкольные учреждения. Они рассказывают, что за несколько дней обошли десятки детсадов. Прошлись даже по соседним районам. Но вариантов оказалось немного.

"Там, где нашлось место, это 110 тысяч тенге в месяц! И к этому еще плюс 150 тысяч вступительный взнос - на канцтовары, книги и учебный материал. Это очень большая статья расходов. Я ребенка поднимаю одна, и для меня это не вариант. У нас есть родители, у которых двое, трое детей. Это, получается, на троих детей 300 тысяч в месяц нужно, но это неправильно - так поступать с людьми", - сетует Виктория Калугина.      

При этом само дошкольное учреждение действительно нуждается в капитальном ремонте. Это подтверждает и вновь назначенное руководство. Последний раз реконструкцию и замену инженерных сетей здесь проводили четверть века назад. Теперь в здании планируют полностью отремонтировать канализацию и водопровод, а также сделать сейсмоусиление.

"Если они все знали, что будет ремонт, не нужно было в прошлом году нас принимать в этот детский садик. Нужно было отказать или перенаправить. Да и я не стала бы сюда своего ребенка определять, нашла бы другое дошкольное учреждение, а теперь я в подвисшем состоянии и не знаю, что делать и с кем оставлять малыша", - возмущена Гульназ Такей.

Новое руководство детсада попыталось успокоить возмущенных родителей. Выяснилось, что здание чиновники все-таки нашли. Осталось решить вопрос с переездом. 

"В данный момент решается вопрос. И нам в управлении образования сообщили, что дадут здание детского дома в микрорайоне Орбита. Каждый сотрудник сохранит свое рабочее место", - заявила исполняющая обязанности директора детского сада № 7 Гульдана Камбарбекова.

До переезда чиновники и руководство детского сада намерены провести с родителями встречу. Готовы выслушать каждого и рассмотреть все возможные варианты.

Смотреть с 33.27

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети