Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2022 17:47

Решение по базовой ставке объяснили в Нацбанке

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов объяснил решение по базовой ставке на уровне 14,5 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Галымжан Пирматов объяснил решение по базовой ставке на уровне 14,5 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Текущий уровень базовой ставки обеспечивает устойчивость финансового рынка и поддерживает сберегательную активность субъектов экономики. Складывающаяся инфляция обусловлена продолжающейся адаптацией внутренних цен под внешний ценовой шок", - сказал Пирматов на брифинге ведомства.  

По его словам, эффект значительного повышения базовой ставки на экономику с начала года еще до конца не проявился и требует соответствующей оценки в будущем.

"Дальнейшие решения по базовой ставке будут приниматься в зависимости от прогнозной траектории инфляции, а также баланса рисков во внешней и внутренней среде", - заключил Пирматов. 

Сообщается, что следующее решение по базовой ставке будет объявлено 24 октября 2022 года в 14.00 по времени Нур-Султана.

Базовая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка.

Как объясняют эксперты, базовая ставка определяет стоимость денег в финансовой системе. Она влияет на стоимость кредита и стоимость депозита. К примеру, стоимость кредита в Казахстане складывается из базовой ставки, плюс прибыль банка, плюс риски, зависящие от заемщика. Таким образом, рост базовой ставки означает рост процентов по кредитам и депозитам.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети