Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2023 15:03

Решение по сохранению базовой ставки объяснил глава Нацбанка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Решение о сохранении базовой ставки на уровне 16,75 процента в Казахстане объяснил председатель Национального банка Галымжан Пирматов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Решение о сохранении базовой ставки на уровне 16,75 процента в Казахстане объяснил председатель Национального банка Галымжан Пирматов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Нацбанка отметил, что решение принималось на фоне замедления инфляционных процессов в стране.

"Впервые с начала 2022 года годовая инфляция снизилась и составила в марте 18,1 процента. Данное снижение было ожидаемо и учтено в прогнозах Национального банка. Месячная и базовая инфляции также демонстрируют снижение, но все еще остаются высокими. При этом частично реализовывается риск нестабильности инфляционных ожиданий, которые в феврале резко снизились, а в марте опять возросли.

Таким образом, намечены некоторые позитивные тренды в инфляционных процессах страны, однако рано говорить об их устойчивом и стабильно понижательном характере. Несмотря на позитивную динамику, месячная величина инфляции все еще существенно превышает норму", - сказал Пирматов в ходе брифинга Нацбанка.

Помимо этого, как подчеркнул глава монетарного регулятора, сохраняются и частично реализуются внутренние и внешние факторы, "сдерживающие снижение инфляции и повышающие риски ее ускорения в будущем".

"Главной задачей остается достижение устойчивой снижающейся траектории инфляции. В этой связи Национальный банк в соответствии с ранее озвученной позицией принял решение сохранить базовую ставку на текущем уровне в целях поддержания процесса замедления инфляционных процессов. Наши дальнейшие действия будут зависеть от результатов обновленного прогноза в мае, новых данных и параметров реформы на рынке ГСМ и ЖКХ", - отметил глава Нацбанка.

При этом он добавил, что баланс рисков остается смещенным в проинфляционную сторону. Этому способствуют инфляционные ожидания, которые остаются высокими и чувствительными к краткосрочным ценовым шокам.

Также, по его словам, существенный пересмотр расходов госбюджета и временная приостановка использования бюджетных правил "создают дополнительное проинфляционное давление".

"Учитывая вышеуказанные риски, динамику фактической инфляции и ее соответствие прогнозам, Комитет по денежно-кредитной политике придерживается ранее озвученной позиции о необходимости поддержания базовой ставки на текущем уровне в течение первого полугодия. Это позволит поддержать начавшееся слабовыраженное замедление инфляционных процессов, нивелировать рост расходов бюджета и предупредить заякорение инфляционных ожиданий на высоких уровнях", - резюмировал Галымжан Пирматов.

Ранее Нацбанк озвучил решение по базовой ставке.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети