Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2022 22:06

Республиканский форум урбанистов прошел в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Форум собрал экспертов в области урбанистики, архитекторов, представителей государственных компаний и финансовых институтов со всей страны.


Форум собрал экспертов в области урбанистики, архитекторов, представителей государственных компаний и финансовых институтов со всей страны.

В формате дискуссии спикеры обсудили современные тренды общественных пространств, какой должна быть одинаково комфортная для всех городская среда, формирование культурного кода города и с какими проблемами сейчас сталкиваются города.

Форум организован Казахстанской ассоциацией урбанистов Q-88, Ассоциацией содействия развитию городов QazUrban при поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и акимата Актюбинской области.

Доля городского населения в Казахстане непрерывно растет. Это видно и на примере Актюбинской области, где сегодня 6 из 10 человек являются жителями Актобе. В целом за последние 5 лет численность населения областного центра выросла на 20 процентов, что делает особенно актуальной необходимость формирования всесторонне развитой комфортной городской среды и эффективного управления ею, отметил в приветственной речи аким области Ералы Тугжанов.

"В своем Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев обратил особое внимание на обустройство жилых домов и развитие инфраструктуры городов. Уверен, данный форум поможет нам определить дальнейшие направления в области урбанистики. Развитие агломерационного центра как будущего миллионника нашло отражение в генеральном плане города Актобе. И наша задача – использование современных концепций в развитии города. В первую очередь это направлено на повышение стандартов качества жизни жителей", - подчеркнул Ералы Тугжанов.

По инициативе главы региона к развитию урбанистических пространств в Актобе сегодня активно привлекаются архитектурное сообщество, общественность и эксперты по городской среде. В результате определены приоритеты, согласно которым будет проведена работа по созданию транспортного хаба, внедрению принципов зеленой экономики, созданию комфортного и креативного города с развитыми креативными индустриями, обеспечению безопасной городской среды, в том числе путем цифровизации.

Один из многих интересных проектов, планируемых к реализации, - запуск по железнодорожному коридору мобильного состава "Актобе-экспресс", который будет курсировать внутри города между 41-м разъездом и станцией Жинишке. Общая протяженность маршрута - 18 километров. Будет 11 остановок, а время в пути от конечной до конечной остановки составит всего 30 минут. На расстоянии 500 метров по обе стороны от линии будет предусмотрено благоустройство территории, включающее в себя пешеходные мосты, озеленение и тротуары. По сути, "Актобе-экспресс" станет еще одним видом транспорта в городских общественных перевозках. В результате разгрузятся автобусы, курсирующие по городу, а благоустроенный транспортный коридор станет точкой притяжения для развития малого и среднего бизнеса.

В ходе форума обсуждались и вопросы развития жилищной политики. В связи с ростом рождаемости и урбанизации государство стремится удовлетворить растущий спрос на жилье и инфраструктуру. В течение 7 лет планируется построить 111 миллионов квадратных метров жилья. Такая серьезная задача возложена на Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК. О проводимой работе, а также о мерах по обеспечению доступности жилья рассказали вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Алмаз Идрисов и председатель правления Otbasy bank Ляззат Ибрагимова.

"Демографические процессы очень сильно влияют на урбанизацию, на приток сельской молодежи в город, они будут сказываться на рынке жилья. Мы стараемся делать нишевые продукты, которые решают проблемы общества, и мы видим, что огромное количество молодежи хочет участвовать в различных программах, но не имеет доступа. Здесь я хочу поблагодарить Ералы Тугжанова за то, что впервые в истории области мы создаем специальную программу для молодежи "Актобе жастары". Сейчас бюджет выделил сумму порядка 500 миллионов тенге, мы будем сотрудничать и далее наращивать объемы. Это специальная программа, благодаря которой работающая молодежь, молодые семьи смогут решить один из наиболее проблемных для них вопросов - жилищный", - отметила Ляззат Ибрагимова.

В свою очередь министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек в видеообращении отметил, что растущие темпы урбанизации ставят новые вызовы перед системой по подготовке кадров. "Уже 61,7 процента населения Казахстана проживает в городах. Ежегодно городское население растет на 200 тысяч человек. По прогнозам, к 2025 году уровень урбанизации достигнет 65 процентов. Политика управляемой урбанизации тесно связана с политикой занятости и подготовки кадров. В связи с этим в образовательные программы за последние годы были включены 15 совершенно новых, инновационных профессий, связанных с архитектурой. Это веление времени", - сказал Саясат Нурбек.

Своим видением трендов урбанизации также поделились российский эксперт по урбанистике Аркадий Гершман, председатель Казахстанской ассоциации урбанистов Q88 Ерлан Аукенов, председатель Ассоциации управляющих и сервисных компаний Qazproperty Кайрат Кокенов и другие.

Было отмечено, что урбанизация – это не только квадратные метры и жилье. Помимо жилья, нужна социальная инфраструктура – школы, детские сады, дороги, больницы. В обществе также растет запрос на общественные пространства и комфортную среду. Важна продуманная транспортная политика городов и дорожная безопасность. Эти и другие вопросы были более подробно рассмотрены на отдельных панельных сессиях форума.

Материал предоставлен акиматом Актюбинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети