Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2022 12:03

Резонансное дело о смертельном ранении в кафе поступило в суд Сатпаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено родными Даулетбека Алтынбекова Фото предоставлено родными Даулетбека Алтынбекова

Уголовное дело по факту смертельного ранения 28-летнего Даулетбека Алтынбекова поступило в Сатпаевский городской суд. Вопреки ожиданиям, подозреваемому вменяется обвинение не в убийстве, а в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть пострадавшего, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уголовное дело по факту смертельного ранения 28-летнего Даулетбека Алтынбекова поступило в Сатпаевский городской суд. Вопреки ожиданиям, подозреваемому вменяется обвинение не в убийстве, а в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть пострадавшего, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уголовное дело с такой квалификацией поступило в суд 1 февраля. Дело передано судье Гульназ Джаксылыковой. В суде отметили, что на данный момент судья знакомится с материалами дела. Главное судебное разбирательство еще не назначено.                                                                                                 

Между тем 25 января в пресс-службе Департамента полиции Карагандинской области сообщали, что уголовное дело расследуется по статье 99 Уголовного кодекса "Убийство". Как в итоге дело оказалось в суде по другой статье, корреспонденту Тengrinews.kz прокомментировал заместитель начальника отдела полиции Сатпаева по линии следствия Тахир Дуйсембаев.

"Изначально, когда следственная группа выезжала на вызов и обнаружила труп со следами ножевого ранения, а обстоятельства дела не были известны, данный факт был зарегистрирован по статье 99 "Убийство". Но в ходе следствия и выяснения всех обстоятельств происшествия, допроса свидетелей, согласованно с прокуратурой данная статья была переквалифицирована на часть 3 статьи 106 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека". Когда был запрошен комментарий по этому делу (25 января. - Прим.), произошла ошибка, и мы направили в пресс-службу Департамента полиции первоначальную справку с указанием статьи 99 Уголовного кодекса", - сообщил Тахир Дуйсембаев.

Также он добавил, что для переквалификации статьи уголовного дела были веские основания. Одна из них заключается в том, что подозреваемый нанес потерпевшему всего одно ножевое ранение не в жизненно важный орган. Подозреваемый мог не знать о нахождении там артерии, подчеркнул спикер.

С такими доводами следствия потерпевшая сторона не согласна. Они уверены, что подозреваемый имел явный умысел на убийство.

"Он напал первым, принес из кухни кафе нож, вонзил его на 9 сантиметров. Он мог нанести еще несколько ранений ножом, но его остановили посетители. Один из свидетелей это подтверждает. К тому же после этого он продолжал избивать брата. Очевидцы избиения почему-то не вмешались, разбежались. А после он спокойно пошел за свой столик. Моего брата нашла одна из посетительниц кафе, которая и вызвала скорую", - говорит сестра погибшего Нышанкүл Топшақ.

На момент нанесения смертельного ранения Даулетбеку Алтынбекову подозреваемый находился на пробационном контроле. В 2020 году Сатпаевский городской суд признал его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью другому жителю города и приговорил к четырем годам ограничения свободы. Согласно материалам уголовного дела, тогда подозреваемый также накинулся на потерпевшего с ножом у кафе. Благодаря вмешательству случайного очевидца пострадавший остался жив. Он был госпитализирован в больницу с множеством колото-резаных ножевых ранений.

В ноябре прошлого года в Сатпаеве в кафе был смертельно ранен 28-летниий Даулетбек Алтынбеков. Его ранил ножом знакомый, с которым у него были неприязненные отношения. Пострадавший погиб от обильной кровопотери. Удар пришелся в бедренную артерию. Родные погибшего требуют судить подозреваемого за умышленное убийство.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети