Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2024 09:07

Результат многолетнего бездействия - Токаев о состоянии ТЭЦ в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan высказался о состоянии ТЭЦ в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan высказался о состоянии ТЭЦ в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Плачевное состояние ТЭЦ и ЖКХ - результат многолетнего бездействия. Все понимают, что текущие проблемы в этой отрасли возникли не за один день, а накапливались годами. Износ теплоцентралей и другого оборудования в регионах достигает 80 процентов. При этом инвестиции в коммунальное хозяйство все эти годы не соответствовали потребностям", - сказал Президент.

Глава государства добавил, что отрицательно влияют на ситуацию и некоторые информационные "сетевики", намеренно нагнетающие штатные ситуации на объектах электроэнергетики, называя положение с теплообеспечением "трагедией".

"Глубокая модернизация инженерной инфраструктуры по всей стране - это очень масштабная и сложная задача, но она постепенно решается. В весенне-летний период Правительство и акимы приняли меры для обеспечения качественной подготовки к отопительному сезону. Проведена работа на проблемных объектах, состояние которых было критическим", - отметил Токаев.

Сейчас, по словам Главы государства, задача-минимум - не допустить серьезных аварий и остановки теплоснабжения в домах.

"Задача-максимум - ввести новые мощности, планомерно обновить сети, модернизировать всю коммунальную сферу. В сложившихся условиях теплосети худо-бедно выдерживают нагрузки, но без дальнейших решительных мер Правительства и акимов не обойтись", - добавил Токаев.

Полный текст интервью Президента читайте по ссылке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети