Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2021 19:45

Результаты ЕНТ 19 абитуриентов аннулировали после проверки видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Результаты единого национального тестирования (ЕНТ) 19 абитуриентов аннулировали в Казахстане после проверки видеозаписей с камер наблюдения. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, передает Tengrinews.kz.


Результаты единого национального тестирования (ЕНТ) 19 абитуриентов аннулировали в Казахстане после проверки видеозаписей с камер наблюдения. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, передает Tengrinews.kz.

"По аналогии с прошлым годом после завершения ЕНТ сотрудники Национального центра тестирования просматривают видеозаписи с участием 145 тысяч абитуриентов. В первую очередь сотрудники Наццентра тестирования проверяют видеозаписи с участием тестируемых, набравших более 100 баллов. Также разбирают случаи, когда количество баллов, набранных абитуриентом во время сдачи ЕНТ в марте и в мае-июне, значительно разнится.

После детального просмотра части видеозаписей ЕНТ этого года выяснилось, что 19 абитуриентов пользовались шпаргалками и нарушали правила. В связи с этим их результаты были аннулированы", - сообщили в МОН.

Усиление контроля уже привело к тому, что количество попыток пронести запрещенные предметы за три года существенно уменьшилось: от 128 000 в 2019 году до 1 296 в 2020 и 758 случаев в 2021 году, а количество попыток использовать запрещенные предметы во время самого тестирования сократилось с 2 363 в 2019 до 749 в 2021 году.

Отмечается, что теперь эти 19 абитуриентов не смогут участвовать в конкурсе на присуждение образовательных грантов. При этом они смогут обучаться в вузах на платной основе.

"В целом для снижения стресса у школьников мы предоставляем им возможность сдать ЕНТ несколько раз в год. Но создавая условия для того, чтобы школьники имели несколько шансов сдать ЕНТ, призываем всех абитуриентов к академической честности и отмечаем, что мы будем и дальше прилагать усилия для того, чтобы ЕНТ проходило максимально открыто и прозрачно. Мы продолжим смотреть видеозаписи, и при выявлении нарушений результаты и даже уже присужденные гранты будут аннулированы", - цитирует пресс-служба и. о. директора Национального центра тестирования МОН Наужан Дидарбекову.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети