ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Родители обвинили врачей Центра материнства и детства в Астане в заражении детей гепатитом С

Роза Есенкулова
Роза Есенкулова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Родители обвинили врачей Центра материнства и детства в Астане в заражении детей гепатитом С Фото ©РИА Новости

Более 30 детей заразились гепатитом С во время лечения в Научном центре материнства и детства в Астане, так заявляют родители, обратившиеся в редакцию Tengrinews.kz. "Моя 14-летняя дочь заболела раком крови в начале этого года, ранее ничем не болела, - рассказывает мать девочки Роза Кильдебаева. - Мы поступили в Центр материнства и детства, а два месяца назад у нас выявили гепатит С. Я была в шоке. Врачи сами сказали, что это случилось при переливании крови, как я поняла, доноров не хватает и детям переливают неочищенную кровь", - говорит женщина. Кильдебаева заявила, что в отделении заразились около 35 детей. "Мы не знаем, как у нас появился лейкоз. Но я связываю это с пробой манту, которую ставили в начале года. После этого ребенок заболел. У меня четверо детей, на лекарства денег не хватает", - сказала Кильдебаева. В свою очередь, пресс-секретарь медицинского центра Аида Макимова пояснила, что гепатит С проявился у 11 детей на фоне химиотерапии. "У детей иммунитет занижен, они получают лечение от лейкоза. И врачи выявили у них гепатит С, наши врачи не имеют отношения к этому диагнозу", - заявила она. Макимова добавила, что в настоящее время в больнице проверку ведет СЭС.


Более 30 детей заразились гепатитом С во время лечения в Научном центре материнства и детства в Астане, так заявляют родители, обратившиеся в редакцию Tengrinews.kz. "Моя 14-летняя дочь заболела раком крови в начале этого года, ранее ничем не болела, - рассказывает мать девочки Роза Кильдебаева. - Мы поступили в Центр материнства и детства, а два месяца назад у нас выявили гепатит С. Я была в шоке. Врачи сами сказали, что это случилось при переливании крови, как я поняла, доноров не хватает и детям переливают неочищенную кровь", - говорит женщина. Кильдебаева заявила, что в отделении заразились около 35 детей. "Мы не знаем, как у нас появился лейкоз. Но я связываю это с пробой манту, которую ставили в начале года. После этого ребенок заболел. У меня четверо детей, на лекарства денег не хватает", - сказала Кильдебаева. В свою очередь, пресс-секретарь медицинского центра Аида Макимова пояснила, что гепатит С проявился у 11 детей на фоне химиотерапии. "У детей иммунитет занижен, они получают лечение от лейкоза. И врачи выявили у них гепатит С, наши врачи не имеют отношения к этому диагнозу", - заявила она. Макимова добавила, что в настоящее время в больнице проверку ведет СЭС.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +26
Актау +21
Актобе +15
Атырау +19
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +24
Кокшетау +21
Костанай +31
Кызылорда +29
П
Павлодар +21
Петропавловск +29
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +31
Тараз +32
Туркестан +16
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети