Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2022 09:40

Родители умершего ребенка обвинили врачей в халатности в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото tengrinews Фото tengrinews

Восьмимесячный ребенок умер в больнице Каркаралинска. Родители обвиняют врачей, что те вовремя не обеспечили квалифицированную помощь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Восьмимесячный ребенок умер в больнице Каркаралинска. Родители обвиняют врачей, что те вовремя не обеспечили квалифицированную помощь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

17 сентября у восьмимесячного Ибрахима началась рвота, температура и диарея. По словам родителей, они обратились в районную больницу, но им только назначили лекарства и попросили обращаться, если станет хуже. Через два дня ребенка привезли в районную больницу Каркаралы уже на скорой. Тетя ребенка вспоминает: мальчик еще пил воду и был в сознании. Но ему становилось все хуже. Женщина говорит, подняла тревогу, просила у местных докторов вызвать санитарный вертолет и отправить малыша в областную клинику в Караганду.

"Не вовремя была оказана медпомощь, это же немыслимо! Маленький ребенок, который прожил 8 месяцев всего лишь, можно же было предоставить вертолет, он бы прибыл за 40 минут. Но предоставили машину, которая ехала 4 часа", - сообщила тетя ребенка.

В областном управлении здравоохранения сообщили, что врачи Каркаралы запрашивали санитарную авиацию. Но мальчик был уже нетранспортабелен. Из Караганды приехали несколько специалистов. Они не смогли помочь ребенку, и он умер в реанимации. К расследованию обстоятельств ЧП приступили в департаменте Комитета медицинского и фармацевтического контроля.

"Предварительный диагноз судебно-медицинской экспертизы установлен - неуточненная двусторонняя пневмония. По донесению управления здравоохранения был установлен диагноз "острая кишечная инфекция", - рассказывает руководитель департамента Комитета медицинского и фармконтроля Минздрава по Карагандинской области Ольга Смирнова.

В департаменте отмечают, что такие симптомы, как диарея и температура, могут быть следствием пневмонии и они должны были насторожить каркаралинских врачей. Вирусные инфекции у детей могут развиваться в кишечные. Ребенка при первом обращении необходимо было оставить в больнице, чтобы провести более детальное обследование. 

Тетя ребенка отметила, что родственники написали заявление в полицию. Восьмимесячного Ибрахима Айдархана уже похоронили в родном поселке Карагайлы. Семья просит провести справедливое расследование.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети